Что делает пульмонолог?

Катя Воробьева Знаток (472), закрыт 14 лет назад
Пульмонолог специалист по легким, это я знаю. Мне интересно как конкретно он обследует и лечит? Какие процедуры назначает?
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (9083) 15 лет назад
# Исследование функции дыхания - спирометрия
# Тесты для диагностики бронхиальной астмы
# Бодиплетизмография
# Исследование диффузионной способности легких
# Оценка неравномерной вентиляции газово - дилюционными методами
# Тесты с физической нагрузкой (при бронхиальной астме)
# Пикфлоуметрия суточная
# Рентгенологические методы исследования легких – рентгенография и рентгенотомография
# Компьютерная томография легких
# Сцинтиграфия легких
# ЭХОКГ – Ультрозвуковое исследование сердца с определением давления в легочной артерии
# Исследование иммунного статуса
# Аллергологическое обследование – исследование специфических иммуноглобулинов класса Е.
# Постановка кожных аллергических проб
# Анализ мокроты общий
# Цитологическое исследование мокроты
# Посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам
# Фибробронхоскопия - эндоскопическое исследование бронхов
# Фибробронхоскопия с биопсией
Остальные ответы
Лана Эль Мудрец (15435) 15 лет назад
Он рентгено-графии (-скопии) до непосредственно лечения, в том числе и оперативного (хирургического).
Нюта Знаток (460) 15 лет назад
Этот врач связан с лёгкими.
Alina Tess Гуру (4407) 15 лет назад
ну наверно рентген легких делать назначает, ингаляции всякие назначает, но операции он не делает, операции делает кардиоторкальный хирург
Борис Айзикович Просветленный (48284) 15 лет назад
от классической аускультации до КТ и назначает разное при разных патологиях.
марта Гуру (4509) 15 лет назад
про обследование вам подробненько написали, обследует больных с бронхитами, бронхиальной астмой и проч. легочными заболеваниями, но насколько я знаю после постановки диагноза отправляет на лечение дальше к терапевтам или фтизиатрам! или к онкологам и т. д
Наталья Бродская Мудрец (17394) 15 лет назад
Как правило консультирует больных, направленных другими врачами для диагностики наличия заболеваний органов дыхания (трахея, бронхи, лёгкие) . В промежутках ведёт самостоятельный приём больных с вышеописанной патологией.
Vera Мастер (1661) 15 лет назад
Консультирует и лечит больных с заболеваниями органов грудной полости - трахеи, бронхов, легких, плевры. За исключением сердца и сосудов - этим занимается другой специалист - кардиолог.
Назначает процедуры исследующие функции дыхательной системы и ее изображение.