Друг взял в банке кредит300000 под 20% год, решил заниматься ростовщичеством(5%месяц) - прогорит или поднимет деньги!??

Давно таких процентов нет. Меньше, чем под 10% никто уже давно не дает. Смысл есть. Требуй обеспечивать залог.

Прогорит однозначно. Сейчас сложнее заработать деньги, т. е. отдать будет невозможно. И имущество должника не сплавишь.

Если кому то сможет дать деньги под такой %(всю сумму), то выигрыш составит порядка 100 тысяч. Но только если верунут, а то потеряет 360