И я про фикус, прищипнула верхушку, а боковых побегов все равно нет. Почему?

SVET_LANA Гуру (3785), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Та самая Тамара Мудрец (16927) 15 лет назад
Просто немного подождите. Многие сорта фикусов растут медленно. Обрезку или прищипку делают обычно весной. У некоторых видов образуются еще воздушные корни, их обрезать нельзя.
Остальные ответы
Алексей Гуру (4536) 15 лет назад
Ждём долго и упорно.
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (339954) 15 лет назад
Моя подруга, ненавидевшая бабушкин фикус в своей комнате-подливала керосин, он так вырос, что занял почти всю комнату. Это не совет.
Кристина Сер Мастер (1418) 15 лет назад
Наверно надо место поменять.. . У нас фикус стоит на стуле около окна (у нас солнечная сторона) . Фикус я вырастила сама, из семечка. И вот, он стал уже большим ветвистым деревом!)) )
Попробуйте поменять место, и не трогать его больше. Фикусы не любят, когда их трогают..
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 15 лет назад
нужно не прищипивать верхушку, а срезать, оставив 3-4 почки тогда пойдут боковушки.
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Есть одна хитрость-если хотите что бы ветка в определенном месте росла сделайте надрез коры под почкой стерильным лезвием. А если хотите задержания роста то надрез делается над почкой. Только не ждите результат прямо завтра. Почки должны развиться и удобряйте растение, почаще опрыскивайте.
Источник: мои Фикусы