Лапки и хвосты

И я про фикус, прищипнула верхушку, а боковых побегов все равно нет. Почему?

Просто немного подождите. Многие сорта фикусов растут медленно. Обрезку или прищипку делают обычно весной. У некоторых видов образуются еще воздушные корни, их обрезать нельзя.

Моя подруга, ненавидевшая бабушкин фикус в своей комнате-подливала керосин, он так вырос, что занял почти всю комнату. Это не совет.

Есть одна хитрость-если хотите что бы ветка в определенном месте росла сделайте надрез коры под почкой стерильным лезвием. А если хотите задержания роста то надрез делается над почкой.

Только не ждите результат прямо завтра. Почки должны развиться и удобряйте растение, почаще опрыскивайте.

Источник: мои Фикусы

нужно не прищипивать верхушку, а срезать, оставив 3-4 почки тогда пойдут боковушки.

Наверно надо место поменять.. . У нас фикус стоит на стуле около окна (у нас солнечная сторона) . Фикус я вырастила сама, из семечка. И вот, он стал уже большим ветвистым деревом!)) )
Попробуйте поменять место, и не трогать его больше. Фикусы не любят, когда их трогают..