что такое материнская плата?

Oksana Akopyan Мыслитель (7457), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Feel Гуру (2872) 15 лет назад
Матери́нская пла́та (англ. motherboard, MB, также используется название англ. mainboard — главная плата; сленг. мама, мать, материнка) — это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода) . Как правило, материнская плата содержит разъёмы (слоты) для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express.

Основные компоненты, установленные на материнской плате:
ЦПУ
набор системной логики (англ. chipset) — набор микросхем, обеспечивающих подключение ЦПУ к ОЗУ и контроллерам периферийных устройств. Как правило, современные наборы системной логики строятся на базе двух СБИС: «северного» и «южного мостов» .
Северный мост («англ. Northbridge»), MCH (Memory controller hub), системный контроллер — обеспечивает подключение ЦПУ к узлам, использующим высокопроизводительные шины: ОЗУ, графический контроллер.
Для подключения ЦПУ к системному контроллеру могут использоваться такие FSB-шины, как Hyper-Transport и SCI.
Обычно к системному контроллеру подключается ОЗУ. В таком случае он содержит в себе контроллер памяти. Таким образом, от типа применённого системного контроллера обычно зависит максимальный объём ОЗУ, а также пропускная способность шины памяти персонального компьютера. Но в настоящее время имеется тенденция встраивания контроллера ОЗУ непосредственно в ЦПУ (например, контроллер памяти встроен в процессор в AMD K8), что упрощает функции системного контроллера.
В качестве шины для подключения графического контроллера на современных материнских платах используется PCI Express. Ранее использовались общие шины (ISA, VLB, PCI) и шина AGP.
Южный мост («англ. Southbridge»), ICH (I/O controller hub), периферийный контроллер — содержит контроллеры периферийных устройств (жёсткого диска, Ethernet, аудио) , контроллеры шин для подключения периферийных устройств (шины PCI, PCI-Express и USB), а также контроллеры шин, к которым подключаются устройства, не требующие высокой пропускной способности (LPC — используется для подключения загрузочного ПЗУ; также шина LPC используется для подключения мультиконтроллера (англ. Super I/O) — микросхемы, обеспечивающей поддержку «устаревших» низкопроизводительных интерфейсов передачи данных: последовательного и параллельного интерфейсов, контроллера клавиатуры и мыши) .
Как правило, северный и южный мосты реализуются в виде отдельных СБИС, однако существуют и одночиповые решения. Именно набор системной логики определяет все ключевые особенности материнской платы и то, какие устройства могут подключаться к ней.
ОЗУ
загрузочное ПЗУ — хранит ПО, которое исполняется сразу после включения питания. Как правило, загрузочное ПЗУ содержит BIOS, однако может содержать и ПО, работающие в рамках EFI.
Источник: Википедия
Алексей ШульгинМыслитель (6807) 15 лет назад
Спасибо узнал много нового о маме!!!
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122427) 15 лет назад
Такой большой кусок текстолита, на котором до хрена всего напаяно.
Александр Абрамов Профи (568) 15 лет назад
Это основа твоего компьютера на которую крепяться все части: виеокарта, звуковая система и т д
Павел Кубышев Мастер (1615) 15 лет назад
Эта основная железячка внутри компа куда все остальные железячки втыкиваются...
Юран Ученик (115) 15 лет назад
сердце вашего компа
matsianin Мастер (1176) 15 лет назад
Мать - Это такая большая плата в компе, которая прикручена к корпусу. И на ней, эсть слоты, в которые всовивают: оперативку, процессор, видюху, и разного рода периферию. Она отвичает за розпредиление всех данних.
Андрей Мудрец (16590) 15 лет назад
армянка=блондинка ? )))
Oksana AkopyanМыслитель (7457) 15 лет назад
нет...шатенка )))
Ильгиз Тухватуллин Мастер (1346) 15 лет назад
самое нужное что есть в компе такая пластина одна искра или разряд тоа (посторонний) и она накрылась и пипец штуки две ушло из за скры (((
Манюня Гуру (3377) 15 лет назад
Это благодарность дочери к матери (можно наоборот) , выраженная в денежных единицах
Технический директорИскусственный Интеллект (135561) 15 лет назад
А ещё алименты отцу... ))) Бывает и так.