Что за интернетовское явление - "фофудья"?

Ирина Просветленный (27036), закрыт 15 лет назад
Этимологию в студию, плз =)))
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (9083) 15 лет назад
Фофудья — интернет-мем, первоначально возникший как реакция украинской блогосферы на нападки русских шовинистов. Происходит от исторического термина фофудья, означавшего златотканую материю, а также род одежды в Византии и Древней Руси.
1 марта 2006 года в «Живом журнале» появилось сообщение о шутливом вопросе некоего Ильи Ноздреватенкова в интернет-чате с известным украинским политиком П. Н. Симоненко, где фофудья преподносилась как «атрибут русской культуры» , который якобы «запретили носить» в украинской школе. Очевидно, Симоненко вопрос проигнорировал, поскольку в архиве вышеуказанного чата фофудья не упоминается.
С тех пор слово «фофудья» распространилось в Интернете. Оно, по мнению украинского журналиста Максима Михайленко, развилось в комплекс понятий и риторики, относимых украинскими националистами к национализму русскому. По мнению украинского журналиста Олеся Андрейчука, вместе со словом «доколє», фофудья стала популярной присказкой (интернет-мемом) , дразнилкой в интернет-перепалках «украинских националистов» и «великорусских шовинистов» . Одна из журналисток украинского телеканала «Интер» разъясняла слово «фофудья» как «Интернет-течение, придуманое народом в качестве развлечения на почве украинофобии» .
Сперва эту обзывалку придумали украинские русофобы, чтобы как-нибудь обидеть «москалей» в их стремлении защитить русскую идентичность от украинизации. Затем, что было совершенно неожиданно, ту же дразнилку подхватили лица, считающие себя «русскими националистами» . В их устах слово «фофудья» стало означать нечто иное — любую попытку маркировать несходство русских с «цивилизованными белыми народами» , любые признаки наличия у русских собственной этничности и традиционных культурных форм.
Примерно с начала 2007 года термин «фофудья» начинает использоваться и в лексиконе внутрироссийской публицистики: так представители умеренных национально-патриотических течений обозначают радикалов, особенно радикалов с религиозным уклоном
Остальные ответы
зайка Ильзе Профи (730) 15 лет назад
Мне больше нравится про Чака Норриса) Чак Норрис давно умер, просто похоронная служба боится ему об этом сказать...)