Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Что делать когда 4х летний ребенок наглеет?

Вика - Ученик (10), закрыт 11 лет назад
У меня есть подруга - Марина. Наши родители очень сильно дружат и мы друг-друга знаем всю свою жизнь почти. У Марины есть младшая сестра - Инна. Они часто приезжают к нам домой. Нам с Мариной по 13 лет. Инне 4 года.
Инна входит к нам в дом и сразу идёт ко мне в комнату, не спрашивая меня. Там она смотрит что хочет, берёт что ей надо и делает что хочет. Если я у неё что-то попрошу (даже если я прошу отдать мне мою вещь), то Инна начинает плакать и устраивает истерику. В моем доме ведет себя как в своем. Когда Инна один раз взяла мою игру и понесла её кудато я сказала при её родителях 'Инна, положи обратно. Это не твое.' Её родители посмотрели на меня удевленным взглядом
Если мы с Мариной идем вместе купатся зимой, то Инна начинает ныть и говорить родителям что это не честно. Из-за этого её родители часто и Марине не разрешают купатся или делать то что Инна считает не честным.
Если я накрасилась или накрасила ногти, то Инна просит ей тоже это сделать. Если не делаю - Инна ноет. Когда Инна ноет то Марина сразу делает как Инне надо.
К моей собаке она относится как хочет, в ухо громко говорит, нос трогает итд. Потом, когда она сильно разозлит собаку мою, то бежит ко мне и говорит 'Вика! Защити меня!', в последние время я отказываю и даю Инне хорошенько испугатся. Она начинает ныть. Тут приходит Марина и защищает её. Теперь Инна знает что может делать что захочет с собакой, ничего не случится - Марина защитит.
Когда мы к ним приезжаем домой, то она себя ведет как будто я приехала только к ней и должна с ней гулять, играть. Например мы с Мариной идем в кино, а Инна нам 'Я на вас обижусь! Мне теперь нескем играть!'. Когда приходим, Марина ходит и извиняется перед Инной.
К нам она относится как к младшим - командует итд. Ей все разрешают, а если я её ругаю за чтото то родители сразу начинают на меня подозрительно смотреть и видно что им это не нравится и Марине тоже. Марина сестру обожает и всё делается как Инна хочет.
Они живут в другом городе и иногда приезжают к нам потому что наши мамы троюродные сестры и очень дружат и папы тоже дружат. И мы с Мариной тоже очень дружим. Приезжают на 3-4 дня.
Когда я маме говорю об этом она говорит 'Что ты хочешь чтобы я сделала? Без Инны они не приедут, единственный выход - больше их не приглашать, но ты ведь этого не хочешь и я тоже.'
Что делать? Как сделать что-бы эта мелкая не трогала мои вещи и вела себя как нормальная 4х летка, а не командовала надо мной и вела себя так с моим домом, моими вещами и моей собакой??
Дополнен 11 лет назад
Один раз когда они сидела в моей комнате и смотрела во все мои ящики, я совсем не выдержала и накричала на неё. На самом деле обидного я ничего не сказала - просто типо 'Инна! Когда наконец в твою голову залезет то что это не твоя комната! В моей комнате надо спрашивать перед тем как войти и ничего не трогать! Когда ты этому научишься? И вообще я тебе не нянька - я подруга твоей сестры, я тебя старше на 9 лет. Уважение хоть какое то надо иметь'. Причем сказала я это не громким, строгим голосом. Я старалась не слишком кричать, но поскольку мне это все надоело, то наверное я хоть немного звучала строго. Она тут же заныла, что типо Вика к ней плохо относится, Вика на нее кричит. И все повторяла 'Я ничего плохого не делала. Я просто играла в твои вещи'. Марина сразу начинает ее успакаивать. Мне это очень надоело!
Лучший ответ
Белый Клык Гуру (4983) 11 лет назад
если ее родители позволяют ей командовать ими (что, судя по описанию, и происходит) , то ты тут ничего не сделаешь. в смысле не перевоспитаешь.
единственное, что ты можешь - спрятать ценные вещи, которые Инна может сломать, и интимные. сложнее защищать собаку. попробуй сказать, что собака болеет и ей плохо, может, девочка ее пожалеет? может, кому-то собаку можно отдать (на то время, пока Инна у вас) ?
на время приезда к ним надо с ней как-то договариваться (например, сейчас мы с Мариной пойдем в кино, а потом пойдем с тобой гулять) . не обращай внимания, что ей 4 года, она в этой семье идол, которому все поклоняются.

а у родителей Инны еще будет масса проблем лет через 7-8...
Остальные ответы
Mistress Angel Мастер (1745) 11 лет назад
воспитывать кнутом... но и поощрять пряником... иногда
Борис Земцов Мыслитель (5375) 11 лет назад
за ребёнка в любом случае отвечают старшие - вот к ним и высказывайте ваши претензии (ну а вообще слово на фиг они все понимают)
Анна Гуру (4641) 11 лет назад
Ребенок просто избалован.. Родители виноваты, а не она.. Она еще слишком маленькая, чтобы думать своей головой.. А раз мама разрешает и позволяет-то можно делать, а главное НУЖНО, ведь действует.
007 Мыслитель (6222) 11 лет назад
надо ему показать кто старше!!!! иначе он так дальше будет себя вести !!!главное показать
Изольда Штольцман Просветленный (48190) 11 лет назад
Тебе уже 13, а ей только 4. Ты можешь контролировать свои эмоции и желания, а она пока нет. Твои родители, если они приличные люди никогда не будут вмешиваться в воспитание чужого ребенка. Так что ее поведение это дело исключительно ее родителей. Если тебе хочется чтобы они к вам приезжали, и общаться с Мариной, советую найти с Инной общий язык. Это проще, чем ты думаешь, главное - захотеть.
Тамара Некрасова Мудрец (18627) 11 лет назад
Двери своей комнаты на замок, чтобы видели, а сама гулять до позна, чтобы мама поняла, что дочь важнее подруги.
Просто Татьяна Мыслитель (7330) 11 лет назад
у нее пероходный период, можно не обращать внимания на нее, а потом спустя время обьяснить ей, она еще маленькая и не понимает, так же как вы взрослых.
Варбога Мыслитель (9823) 11 лет назад
Я так думаю, что перед приездом этой семьи, Вам надо спрятать все, что Вы не хотите чтобы трогала Инна подальше и повыше. Ну кроме собаки, конечно. Здесь мне, кажется, ну не виноваты родители Инны и Марины, а просто они много позволяют своей младшей дочери. Ваша мама права, единственный выход - не приглашать их. А так потерпите не много, Викуся. Удачи вам!!!
Елена Мудрец (10576) 11 лет назад
если ее собственные родители и сестра так ее воспитали, то ты вряд ли сможешь ее перевоспитать.. . проще набраться терпения и пока не обращать внимания, а как немного подрастет, так поговорить с ней в том смысле, что это мои вещи и я не разрешаю тебе их трогать и т. п.
РОЯЛЬ В КУСТАХ Просветленный (36307) 11 лет назад
что-то я не пойму, кто из вас старше!
По- моему ты с этой четырёхлеткой на одинаковом интеллектуальном уровне!
лина Volkova Мыслитель (6968) 11 лет назад
не обращать на ее входки никакого внимания. пусть трогает вещи. собаку... ваше дело -ледяное спокойствие.
Пока эта девочка делает все. чтобы вас раззадорить. Вы начинаете рефлексировать (обида, слезы, споры) а ей только этого и нужно.
судя по вашему описанию это очень избалованный ребенок.
У меня тоже была подруга в детстве. котрая вечно всех строила и вечно всех шантажировала
" если ты не сделаешь этого, тога я тобой не играю"
Вам нужно доказать своим поведением. что вы совершенно невосприимчивы к ее прихотям.
не гуляйте с ней, а если гуляете -не играйте, просто ходите рядом.
не ирайте с ней дома. Посидите книгу почитайте, телевизор посмотрите. или можете сходить к подружке в гости.
У ж коли ей все прощают и ни за что не ругают и никогда не наказывают -будьте умнее.
не связывайтесь с ее родней. не жалуйтесь на ее поведение.
НЕ ОБРАЩАЙТЕ на нее внимания!
не грубите ей, не ругайте ее, вежливо объясните.
Убирайте нужные вам личные вещи в самый дальний шкаф, если знаете. что она приедет.
если она будет ныть что вы с ней не занимаетесь -не слушайте. Вы сами и только сами можете решать что для вас сейчас важнее -поиграть с ней или заниматься своими делами.
Nobarbie Оракул (71421) 11 лет назад
Поговорить с ней и с подругой, без взрослых. Объяснить, что хоть вы и друзья, но надо вести себя приличнее и не хватать вещи без разрешения. Меня мама с детства воспитала так, что в гостях ничего нельзя трогать без спроса. По-моему, родители слишком избаловали эту девочку, она им еще на голову сядет и нагадит, помяните мое слово. А пока прятать все ценные вещи туда, где она не увидит и не достанет. Про косметику надо объяснить, что таким маленьким все это вредно, будет аллергия, и не красить ее. А будет истерить - отправлять к родителям - пусть они ее красят, если хотят. Кошмар, если честно - терпеть не могу невоспитанных детей и их глупых родителей...
Алиса Петренкова Профи (616) 11 лет назад
В следующий раз, когда увидите её в своей комнате, ничего не говори, просто возьми её за руку, выведи и закрой дверь. Вещи свои просто вынимай у нее из рук, не спрашивай. Если Марина успакаивает, то ты выйди из комнаты. Зачем тебе слушать нытика? Просто выйди и я уверена что Марина тоже выйдет. Еще можно закрыть дверь на ключ. Не гуляй с ней.
Вот только мне одно не понятно - почему ты ей до сих пор не сказала что тебя не интересует её мнение и то что ты хочешь проводить время с Мариной а не Инной?
Похожие вопросы
Также спрашивают