Тема маленького человека в повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"

Nina Dmitrieva Ученик (210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158146) 15 лет назад
Повестью? Бедная Лиза? , по существу, открывается в русской литературе тема? маленького человека? , хотя социальный
аспект в отношении Лизы и Эраста несколько приглушен. Конечно, пропасть между богатым дворянином и бедной поселянкой
очень велика, но Лиза в повести меньше всего похожа на крестьянку, скорее на милую светскую барышню, воспитанную на
сентиментальных романов.
Тема? Бедной Лизы? появляется во многих произведения А. С. Пушкина. Когда он писал? Барышню - крестьянку? то совершенно
определенно ориентировался на? Бедную Лизу? , превратив? печальную быль? в? роман? со счастливым концом.
В? Станционном смотрителе? Дуню соблазняет и увозит гусар, и ее отец, не выдержав горя, спивается и умирает.
В? Пиковой даме? просматривается дальнейшая жизнь карамзинской Лизы, судьба, которая ожидала бы Лизу, если бы она не
покончила жизнь самоубийством.
Лиза живет и в романе? Воскресенье? Л. Т. Толстого. Соблазненная Нехлюдовым Катюша Маслова решает броситься под поезд.
Хотя она остается жит, но жизнь ее полна грязи и унижений.
Образ героини Карамзина Существовал и в произведениях других писателей. Именно в этой повести зарождается признанный во
всем мире утонченный психологизм русской художественной прозы.