древнерусское название китая

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РАМА Профи (579) 15 лет назад
В основе названия страны Китай в русском языке ученые видят наименование народа кидани, жившего в V—XIII веках в Средней и Центральной Азии и владевшего в X—XI веках Северным Китаем. Между прочим, это же название сначала появилось в форме Хотай и в Западной Европе, куда его привез путешественник Марко Поло. Но впоследствии в большинстве европейских языков укрепилось название China (звучащее как Хина, Чина, Шин, Чайна и т. д.) , которое попало к европейцам в XVI веке через португальцев, Индию и Индокитай и связано с государством Чин или династией Цинь.
Источник: Из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона.
Остальные ответы
Win Mod Мыслитель (7536) 15 лет назад
в Киевской Руси, Китай назывался страной хинов, а китайцы назывались хинове.