что такое пришпандырить,шпандырь-?

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ICE Мастер (1805) 15 лет назад
ПРИШПАНДОРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. ПРИШПАНДОРИТЬ, -рю, -ришь) , ПРИШПАНДЫРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. ПРИШПАНДЫРИТЬ, -рю, -ришь) , то к чему. Приделывать, прибивать, привязывать, приклеивать, пришивать, присоединять и т. п.
Ср. диал. «пришпандорить» — приструнить, приневолить, подогнать, из нем. ; ср. «шпандырь» — ремень, которым сапожник придерживает отделываемый сапог ступней ноги, приспособление для натяга ткани (у ткачей) , колесный натяг (у кузнецов) . Форма «пришпандоривать» распространена шире, встречается еще у Н. Гоголя и др.
Остальные ответы
вадим БЕРТОВ Гуру (2795) 15 лет назад
присандалить прифигачить приделать