Это не сказка, а быль.. . Где такой храм находится? И почему у него символы-свастика?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
СОЛНЫШКО Просветленный (25132) 15 лет назад
Дели. Храм Лакшми Нараян

В 1933-1938 гг. на деньги филантропа-монополиста Р. Б. Бирлы в Дели был построен храм Лакшми-Нараяна, более известный под названием Бирла-темпл. Он включает в себя целый ряд строений, т. к. создатели храма пытались символически объединить в лоне индуизма различные религии, исповедуемые в Индии: индуизм, джайнизм и буддизм.

Центральные фигуры храма — изображения богини Лакшми, которую в Индии почитают как богиню счастья, богатства и благополучия, и её мужа бога Нараяна, которого некоторые считают одним из воплощений бога Вишну, другие же — одним из воплощений бога Брахмы. Слева от центральных фигур помещено изображение Дурги, супруги бога Шивы и богини разрушения и возмездия. Справа от них — изображение самого Шивы, одного из главных богов индусского пантеона.

На стенах храма интересные фрески, исполненные джайпурскими художниками. К храму примыкает дворец, названный в честь священной книги индусов “Бхагавадгиты” — Гита Бхаван, в котором стоит величественная статуя Кришны. Стены дворца украшены панно на темы древнеиндийского эпоса Махабхарата. Специальный храм посвящён Будде. В картинах, украшающих его, рассказывается история жизни Будды. При храме содержится бесплатная гостиница для паломников, библиотека и читальный зал. В саду — искусственные пещеры, фонтаны, обители для йогов и т. д. Есть спортивный зал для физических упражнений.

Слово «СВАСТИКА» происходит из санскрита, на котором слово “SVASTIKAH” означало «приносить удачу» . Первая часть слова «Свасти-» может быть разделена ещё на две части: «Су» – (что означает «хорошо» , «успешно» ) и «-Асти» , «-Астика» - просто означает «быть» . В Индии это слово ассоциируется с понятием чего-то хорошего, благоприятного, и означает «благоприятный» .

Изображение свастики встречается на индийских объектах и других предметах с глубокой древности как знак солнца и света, а значит — жизни и благоденствия. Начиная с ведийских времен существует как эмблема Вишну — солярного божества.
В специфическом значении употребляется в астрономии для обозначения дней солнцестояния и равноденствия. В индийском календаре есть обряд «свастика врата» . Во время сезона дождей женщины каждый вечер рисуют свастику и совершают обряд ее почитания. В конце сезона они подносят брахману или иному жрецу блюдо с изображением свастики.

Кстати, в Храме висит что-то вроде информационного стенда, в котором прописан смысл свастики, и отличие знака индуистов от знака нацистов.
Остальные ответы
Антон Чудов Мыслитель (8977) 15 лет назад
Свастика это вообще-то совсем не страшный знак. По моему обозначает множество, это Гитлер его извратил
hudd Знаток (496) 15 лет назад
где храм находиться не знаю но дело в том что у него символ не свасита а знак солнца свастика в другую сторону рисуется
Tatiana Мудрец (16860) 15 лет назад
Индия.

Как религиозный символ свастику используют последователи Индуизма, Джайнизма и Буддизма на Востоке, Друиды Ирландии, Шотландии, Скандинавии, представители Натуррелигиозных конфессий Европы и Америки на Западе. В России свастичные символы встречаются у сторонников Древних Ведических культов, а также у Православных Староверов-Инглингов, исповедующих Веру Первопредков - Инглиизм, в славянских и арийских общинах Родового Круга и, где бы вы думали, у христиан.. .
На протяжении многих тысячелетий славяне использовали символ Свастики . Этот символ наши Предки изображали на оружии, стягах, одежде, на предметах быта и культа. Все знают, что Вещий Олег прибил свой щит на врата Царьграда (Константинополя) , но мало кому известно, что там было изображено. Тем не менее описание символики его щита и доспехов можно найти в исторических хрониках (Рисунок щита Вещего Олега слева снизу) .

Вещие люди, т. е. обладающие Даром Духовного Предвидения и ведающие Древнюю Мудрость, которую оставили людям Боги и Предки, наделялись Жрецами многообразными символами. Одним из таких наиболее заметных в истории людей был Славянский князь - Вещий Олег. Кроме того, что он был князем и великолепным военным стратегом, он был еще и Жрецом Высокого Посвящения. Символика, которая изображалась на его одеждах, оружии, доспехах и княжеском стяге, рассказывает об этом во всех подробных образах. Огненная Свастика (символизирующую землю Предков) в центре девятиконечной Звезды Инглии (символ Веры Первопредков) окружал Великий Коло (Круг Богов-покровителей) , который излучал восемь лучей Духовного Света (восьмая степень Жреческого посвящения) к Сварожьему Кругу, - вся эта символика говорила о громадной Духовной и физической силе, которая направляется на защиту Родной земли и Святой Веры. Когда Вещий Олег прибил свой щит с такой символикой на ворота Царьграда, он хотел образно показать византийцам то, что в последствии другой Славянский князь, Александр Ярославич (Невский) словами объяснит тевтонским рыцарям: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская! "
TatianaМудрец (16860) 15 лет назад
При Петре I стены его загородной резиденции были украшены свастиками . Потолок тронного зала в Эрмитаже также покрыт священным символом . В начале ХХ века свастика стала самым распространенным обереговым символом в России, Западной и Восточной Европе - сказалось влияние "Тайной доктрины" Е.П. Блаватской, учений Гвидо фон Листа и т.п. Простой народ на протяжении тысячелетий использовал свастичные орнаменты в бытовом обиходе, а в начале нынешнего столетия интерес к свастичным символам появился и у власть имущих. В Советской России нарукавные нашивки бойцов Красной Армии Юго-Восточного фронта с 1918 г. украшала свастика с аббревиатурой Р.С.Ф.С.Р. внутри.
Tatiana Мудрец (16860) После свержения самодержавия Свастика появляется на новых денежных купюрах Временного правительства, а после октября 1917 года - на дензнаках большевиков. Сейчас мало кому известно, что матрицы с изображением Коловрата( Свастики ) на фоне двуглавого орла были изготовлены по специальному заказу и эскизам последнего царя Российской Империи - Николая II. Начиная с 1918 года, большевиками в обращение вводятся новые купюры достоинством в 1000, 5000 и 10000 рублей, на которых изображена уже не одна свастика , а целых три. Две поменьше - в боковых вязях и крупная Свастика - посредине. Деньги со Свастикой печатались большевиками и были в обиходе вплоть до 1922 года, и только после образования Советского Союза были выведены из обращения. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
TatianaМудрец (16860) 15 лет назад
http://clarino2.narod.ru/suasti.htm
Tatiana Мудрец (16860) clar*ino2.*narod.*ru*/suasti*.htm
TatianaМудрец (16860) 15 лет назад