Мясо свиньи называется свинина, мясо телёнка - телятина, а почему мясо коровы называется говядина?

Лариса Искусственный Интеллект (102919), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юрий Щербаков Мыслитель (5030) 15 лет назад
Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол» . (ср. тадж. гов, англ. cow — корова).
Источник: Википедия
Остальные ответы
Полинка Профи (856) 15 лет назад
А чебуреки делают из чебуратины)))
❤Хитрая охота❤Northern❤Просветленный (45372) 15 лет назад
Ну чебуратины на самом деле не бывают.
Марина Марина Профи (526) 15 лет назад
Думаю коровятина - быто бы не истетично!!!!
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 15 лет назад
Как называются американские пастухи коров? Ковбои. COW - корова.
Где-то вот отсюда
Сергей Мастер (2076) 15 лет назад
Потому что это мясо иногда пахнет не как корова, а как гов**, поэтому и говядина...
Evelina Ученик (114) 15 лет назад
"Для формирования эффекта полного отчуждения от ассоциаций с живым существом, мы вводим в обиход такие термины, как "говядина", "телятина", "ветчина", "бифштекс", "сало", "окорочка", чтобы лишний раз не напоминать себе, что всякий раз мы кладём в рот обожженный кусок мёртвой коровы, убитого телёнка, трупа свиньи или расчленённой птичьей тушки. Единственной целью лишения их жизни при этом является наше желание побаловать свой вкус. Само слово "мясо" лингвистически является эвфемизмом. Изначально оно использовалось исключительно для обозначения твёрдой пищи, как в старинном выражении "мясо и напитки"*, и лишь позже стало означать плоть животных. "