Были ли случаи когда святой огонь не взошел?
Такого не было, но были случаи когда его схождения ждали очень долгое время.
В1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Ещё такой случай произошел в 1579 г. -Благодатный огонь не сходил почти целые сутки .
Один раз был где-то в средние века, когда церковь оккупировали мусульмане, дабы убедиться в фальшивости чуда. Они выгнали всех христиан за пределы храма. И огонь не сошел в храм. Христиане молились неподалеку, и огонь сошел на то место, где они молились.
Можно поискать в архивах - это где-то годы 1100-1500-ые.
Это же не укроп, который год взошёл, а год не взошёл.
Благодатный огонь нисходит.
Главной обязанностью смотрителя кувуклии является поддержание огня в "неугосимой лампаде, " от которой священник и зажигает "благодатный огонь". Если предположить, что смотритель по какой либо причине не побеспокоился о наличии масла в лампаде, и она погасла, то соответственно спектакль с названием "схождение благодатного огня" не состоится.
Слава Богу пока нет, по преданию если он не взойдет, то будет конец света.