Филологи!Как нужно говорить:приглашаю на чай или приглашаю к чаю?

zlata lesnaya Профи (600), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дед Сиван Просветленный (21987) 15 лет назад
к чаю бывают плюшки, печенье. . такчто приглашаю на чай!
Остальные ответы
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 15 лет назад
На чай.
Источник: Дочка так говорит.
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Я не филолог, но думаю, что оба выражения вполне пригодны и правильны, но я бы предпочел первый вариант.
Зина Знаток (484) 15 лет назад
приглашаю на чай конечно
Алексей Калашников Профи (510) 15 лет назад
он он же не будет садится на чай. Так что тут само правило не верно.
Пригласить попить чаю, пригласить к чаю))
Ёжик Либерал Оракул (52383) 15 лет назад
Приглашаете Вы гостя к себе (имярек) , а не к какому-то "чаю".
И приглашаете на пьянку, или только на чай.
Ну и потом уже - к столу. Не к чаю, а к столу!