Должностная инструкция

Shade Профи (676), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Добрый день. Пожалуйста, скиньте на shade_1@mail.ru должностные инструкции менеджера по туризму. Хотя бы типовые. Заранее благодарю.
Или на каком сайте их можно найти?
Лучший ответ
Yrii Мудрец (12722) 14 лет назад
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕНЕДЖЕРА ПО ТУРИЗМУ

I. Общие положения

1. Менеджер по туризму относится к категории технических исполнителей.
2. На должность менеджера по туризму назначается лицо, имеющее (высшее; среднее) профессиональное образование, дополнительную подготовку по туристской деятельности, (без предъявления требований к стажу; стаж работы не менее 1 года (2 лет, 3 лет, др.) .
3. Агент по туризму должен знать:
- Закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", иные нормативные правовые документы, регламентирующие осуществление туристской деятельности.
- Географию стран мира.
- Порядок оформления договоров и заключения контрактов по реализации туров.
- Правила бронирования билетов и услуг.
- Схемы работы с отелями, гостиницами, компаниями-перевозчиками (авиа, железнодорожными, автобусными, круизными и др.) , иными организациями.
- Основы туристского права.
- Иностранный язык.
- Правила оформления туристской документации (туристических путевок, ваучеров, страховых полисов и др.) .
- Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.
- Методики составления отчетности.
4. Назначение на должность менеджера по туризму и освобождение от должности производится приказом руководителя организации.
5. Менеджер по туризму подчиняется непосредственно _______________________ .
6. _________________________________________________________________.
7. _________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности менеджера по туризму:

1. Предлагает клиенту имеющийся выбор вариантов проведения отдыха, дает рекомендации и советы по выбору мест отдыха, консультирует клиента об особенностях социально-демографических и природно-климатических условий места отдыха.
2. Проводит мини-рекламу выбранного места, описывает его достоинства и преимущества.
3. Предоставляет путеводители, карты, схемы, планы местности.
4. Заключает договор на оказание туристских услуг.
5. Организует взаимодействие с транспортными предприятиями, гостиницами и турагентствами.
6. Дает необходимые рекомендации по соблюдению правил безопасности в стране (регионе) пребывания.
7. Оформляет необходимые туристические документы.
8. _________________________________________________________________.
9. _________________________________________________________________.

III. Права
Менеджер по туризму имеет право:

1. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
3. Требовать от руководства обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
4. _________________________________________________________________.
5. _________________________________________________________________.

IV. Ответственность
Менеджер по туризму несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.
2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
3. За причинение материального ущерба организации - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.
4. _________________________________________________________________.
5. _________________________________________________________________.

С инструкцией ознакомлен: ______________ /____________
(подпись) (Ф. И. О. )
[ссылка заблокирована администрацией]
ShadeПрофи (676) 14 лет назад
Спасибо