Правильно ли применяется название "арабские цифры" для наших современных цифр и почему

артём багишев Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 15 лет назад
Название «арабские цифры» образовалось исторически, из-за того что именно арабы распространяли десятичную позиционную систему счисления. Цифры, которые используют в арабских странах, по начертанию сильно отличаются от «арабских».
Источник: википедия
Остальные ответы
Александр Семёнов Гуру (3364) 15 лет назад
К нам "современные цифры" пришли от арабов, поэтому они и называются арабскими, хотя правильнее было бы называть их индийскими. Потому, что придумали их индийцы. Затем арабы переняли их от индийцев, а мы от арабов.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
нит, правильно будет-индийские (так их зовут потому, што в европе узнали о них от арабов, которые узнали о них у индийцев, в результате завоевательных походов-оттуда же и гаремы, и чалма, и "кама с утра",только наоборот, с
утра им лень это делать)