Господь сказал: "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую..." Согласны с таким утверждением?

semiswet Мастер (1251), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Вавилов Мудрец (11031) 15 лет назад
Да согласен. А вообще речь идёт о духовном ударе, а не о физическом. Затевая ссору и отвечая на оскорбления люди, потом не могут долго прийти состояние духовного внутреннего мира. Они концентрируются на соре и не могут думать о чём - то другом. И дьявол так ворует наше время и спокойствие, которое мы могли расходовать на радость и созидание. Мысль ещё в том, что лучше быть обиженным, чем обидеть. Когда мы не вступаем в сору, а просто выслушиваем и уходим или отвечаем вежливо потом уходим, человек который нас оскорбил, начинает чувствовать себя плохо .Его в нутрии грызёт вина. И чаще по моему опыту, он приходит и извиняться. А физическое насилие Иисус тоже не терпел, вспомните Иоанна 18 .22,23" Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? "
Остальные ответы
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 15 лет назад
Если эта подщёчина дана только мне, а не моей семье и другим людям за мной, то я приму её как очищение за грехи прошлой жизни. Наверно Он это имел ввиду, говоря так, по другому не получается..))
зиго Гуру (3195) 15 лет назад
Если это рука закона, конституции, авторитетных ценностей.... еще как придется согласится - подставить...
RKJ Оракул (55682) 15 лет назад
Согласен. Поэтому бью первый
IV Мыслитель (6934) 15 лет назад
Да))) . Я обычно так и делаю) ) Ну хочется человеку- пусть.... Пусть погладит самолюбие.
Конечно нельзя понимать это буквально... .
Иногда нужно и отстоять своё мнение.. Быть просто тряпкой, не значит следовать Богу.
цветик семицветик Просветленный (43983) 15 лет назад
Разумнее было бы подумать, чем ты этот удар заслужил, и.. . исправиться.
Екатерина Мастер (2152) 15 лет назад
Лучше так : "Если тебя ударили по одному лицу, подставь другое" ;-) афоризм.
АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ БУРЦЕВ Мастер (1727) 15 лет назад
если человек святой мудрец, имеющий учеников и отрёкшийся от мира страстей и желаний-то да, он обязан подставить щёку. если человек воин-обязан защищаться, если торговец или работник-обязан пожаловаться воину, может так же убежать. каждый должен заниматься своим делом, но каждый может стать святым мудрецом и подставить щёку.
пётр старцев Профи (732) 15 лет назад
Да конечно .Это относится к тем, кто идёт по стопап Христа. Их часто бьют, но это не должно их остонавлевать.

Когда позднее Савл из Тарса стал христианским апостолом Павлом, он со своей стороны претерпевал преследование, и как раз от тех, которым он когда-то служил. Будучи христианином, он писал Тимофею: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. » (2 Тим. 3:12) Филиппийцам он сказал: «Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него. » (Фил. 1:29) Первых христиан не только преследовали из-за их веры, но они рассматривали как привилегию страдать ради Христа, как это показывает Павел.
Владимир Рывкин Гуру (3023) 15 лет назад
Светлана Семёнова извратила и цитату и смысл своим тезисом. Тем самым спровоцировала доверчивых любителей разлагольствовать. Никогда Господь так не говорил и не мог сказать.
он вышел.Для всех Просветленный (24251) 15 лет назад
безграмотно. Не написано-"подставь"
садеков ренат Знаток (305) 15 лет назад
[Лк. 6:29] "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"

Евангелие от Луки, глава 6,стих 29
______________________________________________________________
Правильнее и быть не может. Это называется смирение. Смирение-это понимание Бога. Его Верховного положения и покорности Ему, как лучшему другу всех живых существ. Смирение=разум.
Не соглашаются тут только тогда, когда считают, что получают они по щеке не заслуженно. Тем самым заявляя о несправедливости Господа, по воле которого творится воздаяние, не желая увидеть и признать себя причиной этой пощёчины.
Желаю всем обрести такое смирение, и не страдать более от обид)
CCCР Мудрец (17422) 15 лет назад
Библию надо изучать и чувствовать.. . А что касается пощечины.. . Когда Спасителя ударили по щеке во время допроса у Каийафы, вспомните. что он сделал?