О государственной символике Украины

Юрий Щербаков Мыслитель (5030), закрыт 15 лет назад
С некоторых времен гербом Украины является "трезубец". Но что он символизирует, не понятно очень многим людям, в т. ч. украинцам. Существуют разные поверия. Например, некоторые считают, что этот государственный символ гласит о том, что он декларирует преемственность Украины от древнего скифо-греческого Боспорского царства (там использовали похожее на трезубец изображение царского скипетра) , то ли просто означает триумвират Ющенко, Тимошенко и Януковича. Некоторые считают, что трезубец симолизирует варяжскую теорию возникновения древнерусского государства.
Все же, как описывают официальные власти Украины свой государственный геральдический символ?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175303) 15 лет назад
Этот символ принят по нескольким причинам. 1- впервые он зафиксирован в древнеруских геральдиках на территории нынешней Украины. 2- и главное- он был использован всеми повстанцами провозглашавшими украинскую государственность начиная с сопротивления речи Посполитой, и заканчивая провозглашением республики и в начале 20 века на официальном знамени. Значение его двояко Это утрированная письменная вязь "ВОЛЯ", и Изображение свободно пикирующего сокола сапсана- символа независимости Украины.
дядя ВоваМудрец (10725) 15 лет назад
Это "расчезка" Чингизидов, я-то знаю.
Если "обидно" (мне-то отнють) - с историей не поспоришь.
дядя Вова Мудрец (10725) расческа
Остальные ответы
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 15 лет назад
Просто - вилы!
Юрий ЩербаковМыслитель (5030) 15 лет назад
Може ли вы указать, как описывают официальные власти Украины этот государственный геральдический символ? Т.е., что конкретно в символике Украины обозначает "трезубец"?
Александр Македонский Просветленный (28846) 15 лет назад
типа этим землю пашут, поэтому так и живут

а если серьезно симовл серп и молот - в античном мире были символами НАСИЛИЯ И СМЕРТИ!
Источник: символика часто притягивает свое предназначение
Vitalik GuglovОракул (78407) 15 лет назад
ну, это слишком сильное обобщение, скорее символами судьбы и фатума, ибо понятие смерти сейчас и в то время - несколько отличны, древнее изречение говорит о том, что смерть одного - дает жизнь другого, жнец, убивая колосья, делает запас, и здесь присутствует идея труда, то есть, "кто не работает, да не ест", поэтому не все так мрачно, хотя с Вашим выводом нельзя не согласиться
Юрий ЩербаковМыслитель (5030) 15 лет назад
Може ли вы указать, как описывают официальные власти Украины этот государственный геральдический символ? Т.е., что конкретно в символике Украины обозначает "трезубец"?
Vitalik Guglov Оракул (78407) 15 лет назад
украина на старославянском - часть целого, расположенное у края этого целого, следуя этой логике, владельцы участков земли так и знайте, что край ваших участков вам не принадлежит, так что, поделитесь, пока не поздно; а как государство - это искусственное образование, созданное под нажимом интересов американского и западноевропейского капитала, так создаются монстры, и потому они долго не живут, а живя, постоянно болеют, и валят с больной головы на относительно здоровую, все делалось наспех, вот и результат
Юрий ЩербаковМыслитель (5030) 15 лет назад
Може ли вы указать, как описывают официальные власти Украины этот государственный геральдический символ? Т.е., что конкретно в символике Украины обозначает "трезубец"?
Vitalik Guglov Оракул (78407) см. Правительственный портал :: Государственная символика Украины
Екатерина Герцен Мастер (2040) 15 лет назад
сами понимают, что это конец...
сергей Дячук Мастер (1964) 15 лет назад
Ужу ответили вилы это, вилы!
Валера Мыслитель (6903) 15 лет назад
Уних и свастика может быть, только это не о чем не говорит Прийдут новые правители, будет новый герб
ludmila popova Мыслитель (6374) 15 лет назад
да нептуну втихушку, идолопоклонники, видимо покланяться решили те, кто это придумал
Юрий ЩербаковМыслитель (5030) 15 лет назад
Трезубец Нептуна или Посейдона? Как же это романтично для страны, практически не имеющей своего флота!
ludmila popova Мыслитель (6374) эх,жаль,что с ЧЮ вы,видимо,не в ладах...понимаю,понимаю ,вы в этом не виноваты
человек мира Просветленный (36473) 15 лет назад
нашел где спросить ???ты ещё на кулинарный сайт зайди про вилы спрашивать)))
Осторожно с желаниями Искусственный Интеллект (107687) 15 лет назад
Ой, чего же все таки станет с Украиной? Вилы, правильно люди говорят!!!
brain-wav Мыслитель (5134) 15 лет назад
Большой Государственный Герб Украины представляет собой синий щит с золотистым знаком княжества Владимира (трезубец) , по бокам щитоносцы: справа — казак с мушкетом (герб Войска Запорожского) , слева — коронованный лев (герб Галицко-Волынского государства) , над щитом — княжеский венец, под щитом — переплетенные с гроздью калины колосья пшеницы и сине-желтая лента.

В настоящее время используется только Малый герб, утверждённый 19 февраля 1992 года
Лилу Мудрец (17613) 15 лет назад
У нас тоже триумвират...
Андрей Мыслитель (9241) 15 лет назад
Юрий! Есть по моему вещи более важные, чем обсуждение украинской символики.
У меня лично об Украине остались со времени моей службы не совсем хорошие воспоминания, связанные с отношением местного населения к советским военнослужащим.
Но это все в прошлом. Сейчас меня например больше волнует вопрос как нам пережить сложившуюся ситуацию в страна под названием РОССИЯ.
Елена-Кристина Симонова Мыслитель (5702) 15 лет назад
а это смотря от кого ставленник у власти
Горбушечка Мыслитель (5405) 15 лет назад

Герб Украины (дата принятия: 24.01.1996)
В 2002 г. Президент Украины вносил законопроект Большого герба Украины, который предусмотрен Конституцией страны: синий щит с золотистым знаком княжества Владимира (трезубец) , по бокам щитоносцы: справа – казак с мушкетом (герб Войска Запорожского) , слева – коронованный лев (герб Галицко-Волынского государства) , над щитом – княжеский венец, под щитом – переплетенные с гроздью калины колосья пшеницы и сине-желтая лента.
Проект большого герба Украины был создан в 1996 году авторским коллективом Института истории НАН Украины в составе доктора исторических наук Марии Дмитриенко, кандидата исторических наук Юрия Савчука, художников Александра Ивахненко и Виталия Митченко. Но несмотря на многочисленные попытки его принять большой герб Украины до сих пор так и не был утвержден (в виде закона, Кабинет Министров Украины одобрил проект Большого герба еще в 2000 г.) .
Источник: Информация взята с сайта: http://www.geraldika.ru/
Юрий ЩербаковМыслитель (5030) 15 лет назад
Княжество Владимира? Это чего за княжество такое которого я не знаю... Было Владимиро-Суздальское княжество, Половецкое, наример, да и много других удельных княжеств и русских земель... А княжество Владимира я не знаю....Чего в таком случае означал этот символ пр кн. Владимире???
Горбушечка Мыслитель (5405) Может это? Юго-западные земли Руси - Волынская и Галицкая, на которых издавна селились славянские племена дулебов, тиверцев, хорватов, бужан, - вошли в состав Киевской Руси в конце Х в. при Владимире Святославиче. Однако политика великих киевских князей относительно Волыни и Галича не находила поддержки среди местной земельной знати, и уже с конца XI в. началась борьба за обособление этих земель, хотя Волынская земля традиционно имела тесные связи с Киевом. Ею, как правило, непосредственно управляли из Киева или временами за Владимирским столом сидели. Формирование Галицкого княжества началось во второй половине XI в. Этот процесс связан с деятельностью основателя галицкой династии князя Ростислава Владимировича, внука Ярослава Мудрого. До середины XII века Галицкая земля была разделена на несколько мелких удельных княжеств. В 1141 году перемышльский князь Владимир Володаревич объединил их со столицей в Галиче. В настоящее время территория бывшего Галицко-Волынского княж