Почему на Пасху красят яйца и пекут куличи? - как это связано с тем, что Иисус воскрес?!

Алеся Шумило Мастер (1988), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
dfg dfsgh Мудрец (10151) 14 лет назад
Яйцо как символ жизни, кулич-пшеница, основной источник питания. Христос также источник жизни и питания, только духовного.
Остальные ответы
Тоха Никандров Ученик (156) 14 лет назад
когда Иисус воскрес пришла богородица с яйцом в руках и яйцо стало коричнево-рыжим
Искусственный Интеллект (299079) 14 лет назад
Все эти яйца крашеные и куличи, конечно же, не имеют никакого отношения к Библии.... они имеют отношение к язычеству. Был на Руси праздник такой - встреча весны. Ну и, само собой, был у этого праздника свой символ пробуждения жизни, силы и плодородия. Ага, он самый. Мужской половой орган. С яйцами.

Кулич - один из древнейших ритуальных хлебов. Его изготовление посвящалось празднику весны и плодородия. Кулич олицетворял мужское начало. Ему придавалась соответствующая форма. Кулич должен был затвердеть и "подойти", то есть увеличиться в размерах. Если тесто для кулича "падало" - это считалось очень дурной приметой. Верхушка готового кулича покрывали белым кремом или взбитыми белками.
Когда русский народ дружно загнали в православие, то символ сей плавно перешел к Пасхе.
Skaya Мыслитель (5890) 14 лет назад
крашение яиц традиционно связывают с библейской легендой о том, как Мария-Магдалина принесла в подарок правителю Тиберию яичко белое, с известием, что Христос воскрес, он ответил, что если яйцо покраснеет, тогда он поверит, что Христос воскрес, яйцо покраснело, и Тиберий уверовал. Но известно, что яйцо - символ жизни, и крашение яиц было приянто и у язычников задолго до Христа
Алена Искусственный Интеллект (101835) 14 лет назад
Яйца раньше окрашивали в красный цвет и они символизировали капли крови Христовой. Сейчас просто для красоты окрашивают в разные цвета. ( о писанках --отдельная история) . Кулич--как ни странно--фаллический символ, который символизирует плодородие.
Это все пришло еще с языческих времен.