помогите очень занятой женщине - когда пост кончается?

Margarita V Мастер (1843), закрыт 15 лет назад
поститься - добросовестно постилась. .
но из-за занятости и проблем со здоровьем - в церковь не ходила. живу в многнациональной стране - в этом году у меня полная путаница. из за кризиса 3-жды поменяла работу - так что не судите - по моему крыша просто поехала. . итак в какое время суток начинаем кушать мясо?
Лучший ответ
Анастасия Мудрец (12257) 15 лет назад
После Пасхальной службы.
То есть сегодня в ночь с субботы на воскресение.
Остальные ответы
Назарова Гуру (3094) 15 лет назад
После окончания пасхальной службы, в 0-30 где-то, как Патриарх возвестит "Христос Воскресе".
Gold Гуру (4533) 15 лет назад
Сегодня до 12 часов ночи пост заканчивается, завтра можете есть и пить кагор, но с мясной и молочной пищей не переусердствуйте, если Вы конечно же находились на посту, если нет, то все как обычно можно есть все
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) 15 лет назад
Добросовестно - честь и хвала.
Но посту не нужна добросовестность. Ему нужна ВЕРА.
Значит без разницы, когда кончается, ибо есть добро и есть совесть, что разумеет собой добросовестность. Но к вере сие отношения не имеет: добросовестно можно и диавола ублажать.
Дело не в добросовестности, дело в вере: добросовестный - ПОДРАЖАЕТ, векрующий - либо верит, либо делает, либо верит без дел (грех) , либо делает без веры - не нам судить. Но он не подражает. А Вы? Так-то...
Margarita VМастер (1843) 15 лет назад
ваш ответ похож на поучение - есть здесь ответы и получше вашего
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) А я и не поучаю. А уж баллы мне эти... Если б была возможность техническая отдавать - Вам бы отдал. Получше - есть и должны быть. А про поучения... Имеешь ли пророчество – пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение – пребывай в служении; учитель ли – в учении; увещеватель ли – увещевай; раздаватель ли – раздавай в простоте; начальник ли – начальствуй с усердием; благотворитель ли – благотвори с радушием. (Римл., 12: 6-8) Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе, для назидания в вере, дабы оно доставляло добро слушающим (Ефесянам, 4: 29) Нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но, вот – мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем. (2-е Коринф., 6: 8-10) Христос воскресе!
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Пост кончается сегодня ночью . Завтра кушайте и празднуйте !
волчара Гуру (2997) 15 лет назад
Можно выделить два важных значения поста, духовный и физический. О значении поста для физического здоровья могут рассказать врачи, мы остановимся на духовном аспекте. Пост имел в древности и имеет сегодня большое значение для духовной жизни верующих людей. Многообразными были его поводы и цели в ветхозаветные времена, к нему прибегали как Израильский народ в целом, так и отдельные верующие: Моисей (исх. 34:28) Давид (2 цар. 12:21-23) Неемия (неем. 1:4) Эсфирь (эсфирь4:16) и др. Потребность в посте определялась нуждами людей: траур, искупление конкретного греха, внешнее проявление внутреннего сожаления и т. п. Пост мог быть актом всенародного раскаяния перед Богом (суд. 20:26;1цар. 7:6).Иногда он служил своеобразной подготовкой к получению откровения от Бога (дан. 9:3). Ещё раз подчеркну: пост определялся нуждами людей. А по установленным правилам постились в Израиле только в великий день примирения (левит. 16:29-31;23:27-32).К сожалению ко времени рождения Иисуса Христа глубокий духовный смысл поста был утрачен. Люди постились, что бы показать другим своё благочестие. Мы, знаем что, фарисеи постились дважды в неделю (лук. 18:12).Некоторые из них умышленно выходили в город, расхаживали по улицам с обнажёнными головами и растрёпанными волосами, небрежно одетыми. Они хотели, что бы люди видели их смирение. Но это был не акт смирения, а проявление духовной гордыни, хвастовства. Иисус осуждает такой неправильный пост напоказ, который люди использовали для возвеличивания и прославления своего благочестия. Евангелие положило конец всем постам, установленным обрядовым законам, однако не отменяет самого поста. Так, Христос в начале Своего служения постился 40 дней. В Нагорной проповеди Он осуждает показной пост по принуждению, но отнюдь, не осуждает пост вообще. Он говорит, что пост должен быть сокрыт от глаз других и стать сокровенным актом служения Богу. Первые христианские общины постились при наличии особых поводов для этого. Например, когда избирали верующих на служение (деян. 13:1-3;10:30).Сегодня когда происходит ожесточённая борьба между силами добра и зла, пост приобретает особое значение в духовной жизни. Он тесно связан с бодрствованием и молитвой .Апостол Павел рекомендовал: «упражняться в посте и молитве» (1 КОР. 7:5).Пост – это наше смирение перед Богом, желание познать Его спасение, это принятие Его воли относительно нас, обретение силы для борьбы со злом. Каждый верующий должен сам видеть и сознавать нужду в посте. Но никоим образом нельзя рассматривать пост как средство достижения своей цели, как желание постом повлиять на Божии планы относительно каждого из нас. Поститься или нет – дело каждого отдельного человека. Ведь сущность поста состоит в том, что человек осознаёт личную нужду в этом. В наставлениях Христа мы читаем, что пост – личный опыт каждого из нас, и он проводится по необходимости, а не как показное благочестие, не для получения репутации богобоязненного человека. В Нагорной проповеди Христос говорит: 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18).
Margarita VМастер (1843) 15 лет назад
ссылочку если можно, да храни вас всевышний