откуда появились цыгане? Почему у них нет своей страны, флага, гимна и т. д. ?

Юля Шилова Профи (559), закрыт 15 лет назад
Почему у них нет своей страны, флага, гимна и т. д.?
Лучший ответ
Ewa Sonnet Просветленный (29125) 15 лет назад
История народа полна загадок, путаницы, окружена ореолом таинственности, который создан самими цыганами. Их противоречивые легенды о своем происхождении отразились во множестве названий племен, сложившихся к середине 19-ого века. Сами цыгане называют себя «рома» , то есть «люди» , противопоставляя себя всем остальным - «гадже» . Само название цыган, как и те названия, под которыми они известны другим народам, мало дают для решения проблемы их происхождения. Где их родина? Этот вопрос уже давно интересовал ученых. Высказывались самые невероятные предположения. Так итальянский ученый Ф. Предори считал их остатками народа, населявшего Атлантиду. Француз П. Батайар пытался доказать, что цыгане еще в эпоху бронзы жили в Южной Европе, Малой Азии и Северной Америке. Существовало предание, что когда-то цыгане пришли в Египет из Йемена, откуда были изгнаны предводителем племени «туба» Циром. Их вели 7 братьев, чьи «священные могилы» охраняются в Египте потомками. Они получили право вести свободную кочевую жизнь и даже освобождались от податей. Существует евангелический вариант легенды об изгнании цыган из Египта Богом за отказ приютить бежавшую от царя Ирода Марию с Иосифом и младенцем Иисусом. Позднее именно эта версия активно использовалась против цыган христианской церковью. Ключ к разгадке тайны происхождения цыган был найден в конце 18 века немецкими учеными-лингвистами. Е. Рюдмер (в 1777 году) и Г. Грельман (в 1783 году) обратили внимание на то, что язык цыган принадлежат к северо-западным санскритским диалектам. Были высказаны предположения о родстве цыган и живущих в Пенджабе «чангар» , в Мултане и Синде – «джатов» («ятов») , «судеров» , странствующих по Кашмиру таборов «домов».
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (361463) 15 лет назад
Они вышли в путь, но по дороге забыли куда шли.
Stairway Просветленный (30732) 15 лет назад
Цыгане - древний народ, живший вначале первого тысячелетия нашей эры на северо-западе Индии. В 5 веке они покинули свою прародину и отправились на запад через Афганистан, Иран, Малую Азию...
Слава Украине Знаток (318) 15 лет назад
Знаешь ли ты, почему цыган называют цыганами? По крайней мере, в английском языке это понятно. Много-много лет тому назад европейцы полагали, что таборы с цыганами прибывают из Египта. Английское название страны и превратилось со временем в название народа.

Ученые сегодня полагают, что около тысячи лет тому назад несколько племен с северо-запада Индии переселилось на другие земли. Эти-то племена и были предками нынешних цыган. Некоторые племена достигли Персии, другие направились в сторону современной Турции, третьи осели на территории Сирии, Египта, других стран северной части Африки. Но поскольку все эти племена вышли изначально с территории Индии, то и разговаривали они на языке, распространенном тогда в Индии, сродни санскриту.

Позднее цыганские кибитки перевалили через Балканы и разъехались по всем современным странам - России, Венгрии, затем появились в Западной Европе - в Германии, Франции, Англии, Италии и даже в Швеции и Финляндии.

Годы странствий не могли не отразиться на языке цыган. Он вобрал в себя слова тех стран, по дорогам которых катились колеса цыганских повозок. Так, в Англии цыгане говорили уже на смеси цыганских и английских слов. Сам же язык цыган называется романским.

Для того чтобы крутились колеса кибитки, цыгане должны были зарабатывать себе на жизнь. Некоторые из них становились искусными резчиками по дереву, другие лепили из глины горшки и кастрюли, а третьи промышляли гаданием на картах, предсказывали будущее, пели и плясали.

Интересно будет тебе узнать и о том, что в различных странах цыгане находили и разное применение своим рукам и талантам. Английские цыгане охотно торговали лошадьми. В Уэльсе профессией цыган стало пение, игра на скрипке и арфе. Испанские цыгане прославились своим умением плясать зажигательный танец фламинго. В Румынии и Венгрии большинство цыган выбирали профессию музыканта. А вот в Югославии цыгане удивляли своим талантом делать порох.

Да, кстати, знаешь ли ты, что первый цыганский табор пересек Атлантику и начал свой путь по дорогам Америки в 1715 году?
Михей Пабло Сальвадор Гуру (3167) 15 лет назад
все у них есть... их вЫперли с Индии... туда нада и загнать)
Gold Гуру (4533) 15 лет назад
Цыгане, это бродячий народ, а не республика и даже не нация, цыгане есть у румын, молдаван, индусов, русских и т. д А раз они бродячие и без определенного места жительства, то и страны-то у них нет, так же как и гимна, флага и т. д.
Spirit Мудрец (13586) 15 лет назад
А до России "артисты, дрессировщики, ремесленники, конеторговцы" так и не дошли. Пока только одни наркоторговцы: (
наташка Гуру (4961) 15 лет назад
как нет ,,,ихняя Родина --США, штат Техас ...их тут полно
кирилл ковалёв Ученик (148) 8 лет назад
Цыгане это кочевники, идущие из индии.
Анастасия Гончарук Ученик (193) 8 лет назад
Странники. они могут жить везде .в Индии есть понятие .Есть святые которые перемещаются по странам (в путешествии) -как наставники. 5 дней монахи приезжают и живут в семье (людей) это Индия. за 5 дней они делятся мудростью. и не имеют права остановиться и осесть
.и едут дальше... паломники ...дом планета Земля!