Фольксваген пассат моновпрыск троит дымит жрет по черному бензин, что делать?

поставить карбюратор и не париться

Много, конечно, тут будет советов, но.. .
На диагностику, батенька!
А затем, возможно, и движок капиталить.. . Чего я, конечно, Вам искренне не желаю

Вы ж сами пишите - троит!
как вариант - бензин некачественный.
начните с замены свечей.
если не поможет - на промывку инжектроа и выставление зажигания.
Черный дым свидетельствует о химическом недожоге в камере сгорания смеси бензин-воздух. это может происходить по указанным выше причинам.

давление топлива гляди! ! там всего-то 1.2бара. . если будет больше 2 очков то форсунка сама открывается из-за давления ильёт бизин почем зря...

Поменяйте ЭБУ