пособие на иждивенца.отец-инвалид 3 гр.,55 лет.у него дочь-инв д-ва 2гр 3 ст.(нерабочая).полагается ли отцу такое пособи

Любовь Профи (611), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Marina Мудрец (15520) 15 лет назад
1. III гр. - как правило I ст. ограничения трудоспособности, т. е. инвалид может славно трудиться и зарабатывать.

2. Отец имеет право сейчас оформить "Досрочную пенсию", как родитель инвалида с детства.

3. "Пособие на иждивенца" - такого понятия нет. Есть компенсац. выплата по уходу (ребенок-инвалид или инвалид I группы) и повышенная базовая часть пенсии.

4. В РФ так же отсутствует понятие "Нерабочая группа инвалидности".

5. Отец инвалида с детства работает?
ЛюбовьПрофи (611) 15 лет назад
отец инвалид 3 группы работает,нерабочая написала для простоты восприятия,не стала замудрять со степенями.ком-е выплаты на уход выплачиваются самому нетрудоспособному инвалиду,а вот то,что у отца-инвалида есть дочь-инв.с детства 27 лет 2гр.3ст,считается ли она иждивенкой!!!
Marina Мудрец (15520) Когда отец инвалида с детства в 55 лет оформит пенсию по старости, базовая часть за счет одного ИЖДИВЕНЦА повышенная. Размер сказать точно не смогу, где то на 500-600 рублей больше. Это только базовая (!) часть пенсии. Вот и все льготы отцу тянущему ребенка инвалида...К сожалению.
Остальные ответы
Татьяна Литвинова Ученик (163) 15 лет назад
Пособие на иждивенца выплачивается до исполнения последнему 23 лет. Если Ваша дочь старше пособие не положено.
ЛюбовьПрофи (611) 15 лет назад
дочь является инвалидом с детства 2 нерабочей группы, возрастные ограничения здесь роли не играют.нам отвечают,что она получает пенсию и вроде как уже не иждивенец,но мне хотелось бы узнать у ЗНАЮЩЕГО юриста тонкости в этом вопросе
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
до исполнения 18 лет