Авторские права на дорожные знаки

47 40 Знаток (401), закрыт 14 лет назад
Добрый день!
Вопрос такой — дорожные знаки (сами рисунки) описаны и утверждены в ГОСТе и в большинстве стран так или иначе совпадают. Но имеется ли у кого авторское (или еще какое) право на эти изображения. Скажем, если некая фирма N, занимающаяся дорожно-ремонтными работами, решит в логотипе обыграть какой-либо дорожный знак, то допустимо ли такое и надо ли будет кому-то платить? Если недопустимо использование дорожных знаков, то возможно ли решение в виде некоторого изменения исходного знака? Скажем, если что-то сделать толще/тоньще, или, например, немного изменить форму паровозика со знака о железнодорожном переезде, то лого получится «лицензионно чистым»?

Заранее спасибо.
Лучший ответ
Анонимный министр обороны Просветленный (37906) 15 лет назад
Дорожные знаки не являются объектами авторского права.
А если бы и являлись, то для изменения исходника, нужно соответствующее разрешение правообладателя.
Остальные ответы
godfather Мыслитель (5967) 15 лет назад
Вот этот знак нельзя изображать без согласия автора!!!