Бозон Хигса - что это за частица, какова её роль?

ANDROS Ученик (194), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Некто Мастер (1009) 14 лет назад
Бозон Хиггса, или Хиггсовский бозон (иногда говорят просто хиггс) — элементарная частица, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающая в Стандартной Модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. По построению, хиггсовский бозон является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином. Постулирован Питером Хиггсом в 1960 году (по другим данным, в 1964 году) , в рамках Стандартной Модели отвечает за массу элементарных частиц.

При минимальной реализации хиггсовского механизма должен возникать один нейтральный хиггсовский бозон; в расширенных моделях спонтанного нарушения симметрии может возникнуть несколько хиггсовских бозонов различной массы, в том числе и заряженные.
Остальные ответы
azure Гуру (4421) 14 лет назад
Собственно, полный ответ был дан :) Он и самый лучший.
Paul Top Мыслитель (8988) 14 лет назад
123 132, указывай источникwiki