Мамочки, подскажите. что помогает повысить лактацию, если немного молочка???
1.Частые и длительные прикладывания ребенка к груди оказывают сильнейшее стимулирующее лактацию действие. Чем чаще и дольше ребенок сосет грудь, тем больше гормонов, отвечающих за лактацию, выбрасывается в кровь матери. Естественно, ребенок при этом должен правильно брать грудь. Минимальное количество прикладываний в периоды гипогалактии - 12 в сутки. Если у мамы совсем мало молока лучше использовать следующую схему кормления: ребенок прикладывается к одной груди, через 15-20 минут перекладывается к другой, еще через 15-20 минут возвращается к той груди, с которой началось кормление. Это даст сильнейший стимулирующий лактацию эффект. Использовать такую схему можно до увеличения количества молока, далее лучше кормить в одно кормление из одной груди.
2. Не пропускать ночных и предутренних кормлений. Если ребенок спит днем более 3-4 часов, необходимо предложить ему грудь в фазе поверхностного сна, либо разбудить и дать грудь.
3. Использовать специальные лактогонные сборы трав. Хорошо зарекомендовали себя Красногорский чай «Лактавит» и чай для кормящих матерей компании «Хипп» . Лактогонным эффектом обладает тертая сырая морковь с сахаром и растительным маслом.
4. Увеличить употребление жидкостей (чай с молоком, соки) , особенно за 20 - 30 минут до кормления.
нужно пить больше жидкости, соки, чай со сгущенкой, молоко., есть грецкие орехи, и принципе любые орехи за исключение арахиса (ибо арахис не орех!!!), курага, изюм, увеличивают лактацию блюда из капусты, не забывайте, что в вашем рационе должно быть достаточно белка (мясо и рыбы)
чай со сгушенкой, молоко, таблетки млекоин.
мне помогло
Почаще ребёнка к груди прикладывать
Не всем помогают чай и таблетки для лактации, у меня к сожалению так и было. Молоко нормально шло до 2 недель, а до 1,5 месяцев кормила грудное молоко+смесь