Мамочки, подскажите. что помогает повысить лактацию, если немного молочка???

Аленусик Гуру (4756), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lara Мыслитель (5895) 15 лет назад
1.Частые и длительные прикладывания ребенка к груди оказывают сильнейшее стимулирующее лактацию действие. Чем чаще и дольше ребенок сосет грудь, тем больше гормонов, отвечающих за лактацию, выбрасывается в кровь матери. Естественно, ребенок при этом должен правильно брать грудь. Минимальное количество прикладываний в периоды гипогалактии - 12 в сутки. Если у мамы совсем мало молока лучше использовать следующую схему кормления: ребенок прикладывается к одной груди, через 15-20 минут перекладывается к другой, еще через 15-20 минут возвращается к той груди, с которой началось кормление. Это даст сильнейший стимулирующий лактацию эффект. Использовать такую схему можно до увеличения количества молока, далее лучше кормить в одно кормление из одной груди.

2. Не пропускать ночных и предутренних кормлений. Если ребенок спит днем более 3-4 часов, необходимо предложить ему грудь в фазе поверхностного сна, либо разбудить и дать грудь.

3. Использовать специальные лактогонные сборы трав. Хорошо зарекомендовали себя Красногорский чай «Лактавит» и чай для кормящих матерей компании «Хипп» . Лактогонным эффектом обладает тертая сырая морковь с сахаром и растительным маслом.

4. Увеличить употребление жидкостей (чай с молоком, соки) , особенно за 20 - 30 минут до кормления.

Остальные ответы
Натали Гуру (4646) 15 лет назад
я пила чай специальный, их достаточно много в аптеках, но у меня появилась аллергия, потом чай обычный со сгущенкой)))
ProcyonLotor Мастер (1813) 15 лет назад
Почаще ребёнка к груди прикладывать
Ключарева Юлия Мастер (1094) 15 лет назад
чай со сгушенкой, молоко, таблетки млекоин.
мне помогло
Неважно Мыслитель (8230) 15 лет назад
Чай с молоком, купите апилак и для качества молока - грецкие орехи
Другая Просветленный (26287) 15 лет назад
если первые деньки - давать грудь чаще.. . проснулся - сисю под нос.. . засыпает - сисю.. . и пейте чаек. а вот если и после недели будет не наедаться ребенок (проверяется только контрольным взвешиванием!!!! ) то надо поесть попить фейхоа и разные молочные про-кты!
удачи и главное не нервничайте - все получится!
Источник: 2 детей
мастер иода Просветленный (32406) 15 лет назад
нужно пить больше жидкости, соки, чай со сгущенкой, молоко., есть грецкие орехи, и принципе любые орехи за исключение арахиса (ибо арахис не орех!!!), курага, изюм, увеличивают лактацию блюда из капусты, не забывайте, что в вашем рационе должно быть достаточно белка (мясо и рыбы)
Марина Окунева Просветленный (23464) 15 лет назад
мне помог здорово чай лактавит (в аптеке продается) . У подруги вообще молока 3 дня не было (из-за стресса) , отпоилась этим чаем и кормила еще 6 месяцев.
еще перед кормлением под очень теплый (не горячий) душ встаешь и грудь под этой водой растираешь, тоже лучше течет молоко, а чем больше молока съест дитеныш, тем больше его придет в следующий раз.
И больше ПИТЬ жидкости! Как можно больше! Чем больше пьешь, тем больше молока. Правда у некоторых снижается жирность молока приэтом, но зато у малыша не будет запоров.
Еще почему-то у меня молока было больше когда ела мясо и рыбу. Не знаю почему, но было так. Кормила до 1,8 года. Чего и вам желаю!
irinushka2006@mail.ru Мудрец (19068) 15 лет назад
можно попробовоть чаи для лактации различные, чай с молоком. Главное- побольше жидкости. Также советуют грецкие орешки! УДАЧИ!
Талла Мыслитель (7884) 15 лет назад
А я всё перепробовала. Первую дочку до 2-х месяцев кормила, вторую- 1 месяц. Ну не молочная я! И не вздумайте себя в чем то винить, это природа. Кстати, у старшей дочери, ей 10 лет (тьфу-тьфу-тьфу) иммунитет ничем не уступает, а порой гораздо лучше, чем у детей, которых кормили долго. Удачи Вам.
Таня Захарова Знаток (376) 15 лет назад
Я пила чай с молоком, и чаще прикладывала к груди, где то по времени каждый час...
Инна Глинская Мыслитель (5416) 15 лет назад
У меня молоко приходит во время сна. поспите
Оксана Просветленный (20248) 15 лет назад
Можно пить спец. чай, а можно сцеживаться после каждого кормления и молока будет больше.
Альфика Знаток (455) 15 лет назад
пейте чай с молоком, жидкость любую (теплую, но не горячую) где-то за полчаса до кормления. Меня это очень спасало! Удачи Вам! :)
Olga Talker Гуру (3569) 15 лет назад
Voda, voda, i tol'ko voda!!!!Vipivaiti ogromnimi krujkami do kormleniya i posle, daje cherez silu!
Виктория Рубинская Гуру (4324) 15 лет назад
Самое главное почаще кормить (особенно ночью с 3 до 8). Если ребёнок это время спит разбудить или сцедиться. Я кормила каждый час днём и через 2,5 ночью. После кормления сцедить хоть чуть-чуть. Больше отдыхать, бывать на свежем воздухе, спать с малышом в кровати (хотя бы днём) , питаться хорошо, но пить по2 л жидкости не надо (не поможет) Перед кормлением теплый душ с массажем груди. И чтоб в течении дня грудь и ноги были в тепле. Настройтесь на то, что молоко будет и всё будет ОК
tasik tasik Мастер (1674) 15 лет назад
Я делаю так:
Чуть что сразу титю сую под нос, чтобы больше ребенок сосал. Иногда просто лежим вместе я с голой грудью, лучше к груди ребенка к груди прижать например голеньким животиком. Пить больше жидкости, хорошо помогает чай с молоком. А еще отвар крапивы. Пусть ребенок чаще ночью сосет. Пусть ребенок спит с вами ночью. Если вы не готовы на это пойти, то вряд ли молока будет много, так как на количество молока влияют именно ночные кормления. Нам 4,5 месяца, я кормлю грудью, но с 3,5 молока стало не хватать, т. к. ребенок требует все больше и больше. И ничто уже не помогает. Удачи вам! А про грецкие орехи я слышала что молоко вязкое становится. Не верьте что говорят про жирность молока, лучшее питание для ребенка - молоко матери, каким бы оно ни было!! ! Переднее молоко всегда синеватое, а заднее - жирное, желтоватое. Можете проверить, когда грудь только наполнится сцедите каплю и посмотрите, а потом сцедите когда ребенок грудь высосет. И главное, ваш настрой кормить грудью, не опускайте руки!
Источник: личный опыт
Yuna Мастер (1257) 15 лет назад
Почаще прикладывать к груди, и по возможности не начинать ребеночка прикармливать смесями., пить много жидкости, в том числе специальный чай для повышения лактации. Есть еще таблетки разные. в аптеке спросите)
Юлия Калинина Профи (500) 15 лет назад
Грецкие орехи и мёд, самое лучшее!
Васька Премудраяяя Мастер (1832) 15 лет назад
Обильное питье, частое прикладывание, млекоин (гомеопатия) , почти горячие ванночки для груди (прям как кожа терпит, над тазиком наклонитесь - грудь соответственно в тазик - и постойте так минут пять) , можно в душ залезть незадолго до кормления (так чтобы почти горячая струя между лопаток).
Источник: личный опыт кормления до 1г. 10м.
Александра Трофименкова Просветленный (24932) 15 лет назад
Не всем помогают чай и таблетки для лактации, у меня к сожалению так и было. Молоко нормально шло до 2 недель, а до 1,5 месяцев кормила грудное молоко+смесь