Что такое....

олечко Андреева Профи (614), на голосовании 15 лет назад
анальные железы у собак? Где они находятся у них?
Голосование за лучший ответ
irina kirina Гуру (2680) 15 лет назад
В анусе и находятся
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Анальные железы, особая группа кожных желёз млекопитающих, открывающихся в полость задней кишки или около анального отверстия. А. ж. — производные потовых и сальных желёз. Выделения А. ж. (больше частью пахучие) или отпугивают врагов, т. е. служат репеллентами (вонючки — Mephitis, Conepatus), или привлекают особей другого пола (апелленты) , или служат для того, чтобы метить территорию, занятую данной особью.
Likastar Мыслитель (6785) 15 лет назад
13 – анальные железы;
Анальные железы могут закупориваться, провоцируя воспаления, и вызывать абсцессы.
По различным причинам, как, например, сгущение или, напротив, недостаточно твердая консистенция секрета анальных желез, происходит закупорка маленьких «выходов» этого вещества наружу. Собака испытывает при этом ощущение сдавливания в заднем проходе, присаживается, и, приподняв задние лапы, «скользит» по земле.
Некоторые собаки начинают усиленно лизать анус, пытаясь облегчить свое состояние.
Засорение анальных желез - широко распространенная проблема, особенно у карликовых пород собак.
Если бактерии попадают в железы, может начаться инфекционное заболевание и даже абсцесс. Так как это исключительно болезненное состояние, собака будет пытаться кусать хозяина, если тот попытается дотронуться до области заднего прохода и вокруг хвоста. В этом случае, рукой можно нащупать уплотнение справа или слева от анального отверстия, в зависимости от того, какая железа воспалена.