Почему красная рыба красная?

Ganna Kamish Мыслитель (6888), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Ревякина Мудрец (13557) 15 лет назад
Если речь идёт о современном понимании словосочетания КРАСНАЯ РЫБА, о рыбе семейства лососевых, то красный цвет мяса лососевых рыб обусловлен астаксантином. .
Основным источником питания лососевых являются ракообразные, а в их покровах присутствует пигмент астаксантин из группы каротиноидов. В свободном состоянии он имеет красный цвет. В соединении с различными белками дает синюю или бурую окраску. При варке эти соединения разрушаются, астаксантин освобождается, окрашивая животное во всем знакомый цвет вареного рака. Поедая рачков, рыба аккумулирует этот пигмент в своих мышцах, отчего он и приобретает характерную окраску. Если вы будете кормить, к примеру, форель искусственным кормом, не содержащим астаксантина, ее мясо по цвету не будет отличаться от мяса трески, будет белым.

Как и другие животные, рыбы не могут синтезировать каротиноиды: они их окисляют и откладывают в организме. Выделенные из тканей каротиноиды используют в качестве красителей в пищевой промышленности.

В моей профессии аксантотин добавляют в корм декоративных рыбок для подготовок к выставкам и усиления красного окраса: -)
вот такой результат: Увеличить
Источник: аквариумистика - это моя работа
Остальные ответы
Just.LU Гуру (3097) 15 лет назад
потому что черная икра - черная
николай дубовец Знаток (349) 15 лет назад
Она стесняется и краснеет!
Пользователь удален Мастер (2448) 15 лет назад
Стыдно ей.. . что у нее икра черная.
Нет и не скажу Ученик (129) 15 лет назад
потому что ей стыдно за то, что она рыба
irina kirina Гуру (2680) 15 лет назад
Чтобы Вам было о чём спрашивать
Сибиряк Мастер (1115) 15 лет назад
А Вы заметили, что вся красная рыба из акватории северных морей? Отсюда и вывод - замерзла, вот и раскраснелась.
Алаки Ученик (239) 15 лет назад
Потому что она крассная.
Slava Профи (744) 15 лет назад
Потому что мясо и икра тоже красное.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 15 лет назад
К категории красной рыбы относят рыб, имеющих красное мясо, - семгу, форель, горбушу, кету и других дальневосточных лососей. Однако на Руси издавна слово «красное, красный» означало нечто красивое, ценное, причем истинное значение этого слова часто не принимали во внимание. Известны выражения «красный яр» , «красна девица» . Раньше, сейчас в меньшей степени, красной рыбой называли самую ценную и вкусную рыбу - белугу, осетра, стерлядь, севрюгу за высокие пищевые качества, тогда как их мясо имеет розовато-желтую окраску.