Что это и где находится?

Dima Kostojanskij Знаток (391), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Увалень Гуру (3651) 14 лет назад
Библиотека Александрина или Новая Александрийская библиотека — библиотека и культурный центр, расположенный на берегу Средиземного моря в Александрии, Египет. Библиотека построена на месте Александрийской библиотеки, разрушенной в древности.
В 2002 году уникальное книгохранилище, погибшее 1600 лет назад, было восстановлено благодаря совместным усилиям ЮНЕСКО, правительства Египта, ряда европейских и арабских стран, а также Японии. Над проектом здания библиотеки работали норвежские архитекторы. Строительные работы продолжались 7 лет.
Воссозданная Александрийская библиотека, благодаря норвежским зодчим, выглядит очень необычно. Главное здание напоминает гигантский наклоненный барабан, крыша которого почти с два футбольных поля, сделана из стекла и алюминия. Основные помещения для посетителей находятся ниже уровня моря. Гладкий сияющий скат крыши постепенно спускается с высоты седьмого этажа и уходит под землю.
Наружная стена здания, выложенная серым гранитом, отвесная и закругленная. На ней вырезаны буквы древних и современных алфавитов. Просторный многоярусный читальный зал занимает большую часть интерьера. Хранилища для хранения 8000000 томов находятся в подземной части здания. Есть и планетарий – отдельно стоящее здание сферической формы, напоминающее спутник на орбите. Современные компьютеры и противопожарные системы безопасности дополняют этот комплекс, созданный по последнему слову техники.
Остальные ответы
Созданная для любви... Знаток (423) 14 лет назад
Где-то.. . там.. . затрудняюсь)) ) Скорее всего в Испании))