Чей герб изображен?

Dima Kostojanskij Знаток (391), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
на букву "Л"
Лучший ответ
BlackHust Мастер (1115) 14 лет назад
Герб Латвии — официальный государственный символ Латвийской республики.

Герб Латвийской республики представляет собой пересечённый и полурассечёный на лазурь, червлень и серебро геральдический щит. В верхнем, синем поле щита изображено стилизованное золотое восходящее солнце с расходящимися лучами. Нижнее поле рассечено на две равные части. В правом (в геральдике стороны щита определяются так, как если бы наблюдатель был расположен за щитом, то есть зеркально) , серебряном поле красный лев. В левом, красном поле — серебряный грифон.

Использование герба Латвии регламентировано законом. Различают три разновидности герба: большой, малый расширенный и малый герб.

* Большой герб используется президентом, парламентом, премьер-министром, кабинетом министров, министерствами, Верховным судом, Генеральной прокуратурой, а также дипломатическими и консульскими представительствами Латвии.

* Малый расширенный герб используется комитетами и комиссиями парламента и кабинета министров, а также учреждениям, находящимся в непосредственном подчинении этих органов власти.

* Малый герб используется другими правительственными учреждениями, муниципальными органами местного самоуправления, а также образовательными учреждениями на официальных документах.

До провозглашения независимости Латвийской республики 18 ноября 1918 года герба единой Латвии не существовало. Герб, созданный латышским художником, профессором Рихардсом Зариньшем объединил в себе как символы национальной государственности Латвии, так и старинные гербы исторических областей страны. Был принят в качестве государственного герба 16 июля 1921 года Учредительным собранием Латвийской республики.

Восходящее солнце в верхней половине геральдического щита символизирует национальную государственность Латвии. Стилизованные изображения солнца, как знака национальной принадлежности, использовались латышскими стрелками во время Первой мировой войны, в которой стрелки принимали участие в составе войск Российской империи. Знак солнца изображался с 17-ю лучами, которые символизировали 17 уездов, населённых латышами. Три звезды над щитом герба символизируют единую Латвию, объединяющую три исторические области: Курземе-Земгале, Видземе и Латгале.

Исторические области Латвии в государственном гербе Латвийской республики отражают более древние геральдические символы, которые появились уже в XVI столетии. Курземе и Земгале (Западная Латвия) символизирует красный лев, появившийся в гербе герцога Курляндского с 1569 году. Видземе и Латгале (Восточная Латвия) символизирует серебряный грифон — сказочный крылатый зверь с телом льва и головой орла. Этот символ появился в 1566 году, когда современные Видземе и Латгале входили в состав Речи Посполитой.

Большой герб

Расширенный герб

Малый герб
Остальные ответы
Е.С. Мудрец (10721) 14 лет назад
Судя по звёздам и дубовым листьям, это Латвия.
LishaiNik Мастер (1646) 14 лет назад
фрагмент герба Латвии, точней средний герб Латвии.
Likastar Мыслитель (6785) 14 лет назад
Использование герба Латвии регламентировано законом. Различают три разновидности герба: большой, малый расширенный и малый герб. Малый расширенный герб используется комитетами и комиссиями парламента и кабинета министров, а также учреждениям, находящимся в непосредственном подчинении этих органов власти.
Адм Лх Мыслитель (5987) 14 лет назад
Это Герб Лобудовского.