Землетресение в Италии?..

Наташа Ученик (16), закрыт 15 лет назад
Расскажите пожалуйста,в каком городе,каковы последствия?..Спасибо!.
Лучший ответ
NoiceofsilencE Мастер (1122) 15 лет назад
Землетрясение в столице Л’Аквиле (Абруццо) магнитудой 6,3. Произошло 6 апреля 2009 года в 3:32 часа ночи по местному времени (1:32 UTC). По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии гипоцентр землетрясения находился на глубине 8,8 км и в пяти километрах от центра города Л’Аквилы, расположенного в 95 км северо-восточнее Рима. Землетрясение было ощутимо как в самом Риме, так и на побережье Адриатики на востоке страны. Оно стало самым разрушительным на территории Италии за последние 30 лет.
Всего погибших - 279+. Из них Итальянцы - 263+;Румины - 5; Македонцы - 5;
Чехи - 2; Греки - 1; Французы - 1; Украинцы - 1; Израильтяне - 1.
Всего раненых 1,179. Из ных Итальянцы - 1,174; Греки - 5.
Всего пропавших без вести - 10. Из них Итальянцы - 10. Разрушено около 50 % зданий.
Предварительное число погибших на вечер 11 апреля 2009 293 человека.
Часть сильных афтершоков вызвала дополнительные разрушения;
в частности, в момент толчка 7 апреля в 19:47 по местному времени
был окончательно разрушен повреждённый купол собора Святых Душ.
Этот толчок ощущался даже в Риме. Всего удалось спасти около 150 человек.
Как стало известно журналистам, список пропавших без вести исчерпан и все люди, об исчезновении которых было заявлено, уже найдены.

Катастрофа в Италии.

И спали крепко, сном последним,
Земля в Италии цвела.
И чем тёплым, чем-то летним,
Природа светлая была.

Беда нежданно и коварно,
Ворвалась в жизнь и быт людей.
Порушав всё, итак печально,
Слёзы лились у дождей.

А город Аквила застыла,
В руинах детские сады.
И бездна тьмой, людей накрыла,
Трагедия до немоты.

Какое горе, город-солнца!
Не дай же Боже никому!
Лежит в руинах без оконца,
Я сострадаю так ему.

Стихи irina-rudzite

Источник: wikipedia.org и rian.ru
Остальные ответы
Наталья Ситникова Гуру (4683) 15 лет назад
В городе со сложным названием типа Ауквания (если нужно поточнее - напишите в Мой мир - позже напишу) - в 100 км от Рима ...жерт 200 человек... есть и русская девочка.
А почему такой интерес?
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Разрушительное землетрясение, произошедшее в ночь на понедельник 06/ 04/ 2009, нарушило мирное течение жизни в центральной части Италии - области Абруццо, родине таких известных итальянцев, как поэт Публий Овидий Назон и кардинал Джулио Мазарини. Жертвами стихии стали, по последним данным, более 150 человек, 50 тысяч человек остались без крова.

В эпицентре землетрясения, которое произошло в 3.30 утра по местному времени (5.30 мск) , оказался городок Аквила (центральная область Абруццо) с населением более 63 тысяч человек, где сила подземных толчков достигала 5,8. В 9.16 по местному времени (11.16 мск) в области были зафиксированы новые толчки, "закрепившие" разрушительный эффект первых.

Жертвы и потери

Число жертв землетрясения, по последним данным, превысило 150 человек, сообщает агентство АНСА со ссылкой на источники в больнице. Еще десятки человек числятся пропавшими без вести. Как заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на пресс-конференции в городе Аквила, куда он отправился после известия о трагедии, ранения в результате землетрясения получили более 1,5 тысячи.
lemo39 Просветленный (48192) 15 лет назад
Очень жаль людей, сам был когда-то в Армении