Девочка 2 года 9 месяцев почти не разговаривает.Что делать? Это очень плохо?

Кристина Беляк Профи (732), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Веселушка Гуру (4458) 15 лет назад
моя доча уже взрослая, но помню сама как переживала из за того что она к 3 годам говорила только пару слов, типа, мама, папа и дай.
В одно прекрасное утро отвела её в садик, а вечером вела домой и немогла понять что происходит, моя девочка тарахтела как заведенная, при этом говорила чисто и полными предложениями, не картавила и не шипилявила.
Дети начинают говорить в разное время и до трех лет даже не обращайте сильного внимания, ваш ребенок собирается с мыслями...))))))))))))))) )
Можете конечно обратиться к врачам, но я тоже туда обращалась и медики только улыбались и просили потерпеть и насладиться тишиной (временной).
Остальные ответы
okeania Гуру (3352) 15 лет назад
А почему не обратиться к врачам?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722335) 15 лет назад
Ничего страшного. Все начинают разговаривать в разном возрасте, большинство - после трех лет. Если очень беспокоитесь, сходите на проверку слуха, к логопеду и детскому психологу.
НатаMK Оракул (61853) 15 лет назад
Я тоже переживала, начал говорить в 3,5 - сейчас, такая тарахтелка, -не остановить.... не переживайте, перелопатила кучу литературы, патологии нет!!!
людмила козлова Мыслитель (7415) 15 лет назад
Есть ли нарушения поведения, кроме того, что не разговаривает? . Совсем молчит или говорит на тарабарском" языке"? Видите, как многое еще важно. И нужен специалист, обязательно! А почему так запущено, пора принимать меры.
неник Мастер (1037) 15 лет назад
Обязательно обратитесь к врачу. Моя подруга с ребенком обошла различных психологов, дефектологов, логопедов и без толку. ответы были от "рано волнуетесь" до "приплыли, у ребенка аутизм". в итоге в детском центре речи и слуха определили, что у него снижен слух, поэтому он молчит, а если говорит, то невнятно. Так что лучше это не запускать.
Марина СПб Просветленный (30367) 15 лет назад
читайте книжки, задавайте вопросы, просите подражать животным: как собачка гавкает, кошечка мяукает.. . сводите к логопеду.
rota6767 Мыслитель (5614) 15 лет назад
причины могут быть разные, нужно пройти обследования у разных специалистов и не слушать глупые советы, типа -ничего, заговорит! а заниматься ребенком
Марина Кузнецова Мастер (1810) 15 лет назад
мой племянник заговорил в 3,6, предложениями. и к логопедам водили.
аннета Профи (644) 15 лет назад
я тоже волновалась. а дочка с 3 лет начала говорить осознанно уже. конечно многие звуки не говорит, но уже что-то!