Как на Руси обычно

Веста Гуру (3771), закрыт 15 лет назад
называли колокол с неровным,дребезжащим звучанием?
Лучший ответ
ВАСИСТДАС Гуру (2989) 15 лет назад
Название колокола на Руси обычно было связано с особенностями его звона или участия в дневном и годовом круге богослужения. Колокол с сильным, резким звучанием нередко назывался "Лебедь" (колокола с таким названием известны среди благовестников Московского Кремля и Троице-Сергиевой Лавры) . Колокол с мягким и приятным звоном часто звали "Красным", с неровным, дребезжащим или глухим звуком - "Козлом", "Бараном", а то и "Глухим" (что могло быть обусловлено трещиной в теле колокола) .
Остальные ответы
Виктория Самойлова Просветленный (27079) 15 лет назад
Колокол с мягким и приятным звоном часто звали "Красным", с неровным, дребезжащим или глухим звуком - "Козлом", "Бараном", а то и "Глухим" (что могло быть обусловлено трещиной в теле колокола) .