Гитара, как зажимать струны?

Авалона Грейнвуд Профи (523), закрыт 15 лет назад
Помогите, господа.
Нашла кучу самоучителей по игре на гитаре. С видеоуроками и без.
Не могу разобраться, как зажимать струны левой рукой. Когда я зажимаю и правой дергаю струну, получается только сдавленный всхип, а не звук. Помогите, может гитара не настроена, или у меня голова дырявая.
Струны нейлоновые, если что.
Лучший ответ
Геральд Суворов Мыслитель (6537) 15 лет назад
Вообще-то нейлонка всегда глухо звучит и к ней привычка нужна -начните с обыкновенных. Два правила по "зажиманию" струн: 1) коротко стриженные ногти; 2) зажимать надо кончиком - торцом - пальца (около ногтей) , пока не набьете мозолей на этих местах. Пока учился кожа несколько раз слазила, но потом получается чистый звук. 10 лет отлабал в ансамбле (тогда так назывался) и мог кончиками пальцев окурки безболезненно тушить. Короче - тренироваться, тренироваться и тренироваться.
Остальные ответы
Роман Профи (979) 15 лет назад
Надо сильно прижимать струны!
БУСThor Просветленный (29689) 15 лет назад
зажимай струны ближе к правой части лада (около порожка)...
Владимир Мудрец (17566) 15 лет назад
Звук извлекается правой рукой. Проверь правильность извлечения. Прижимать струны следует пальцами левой руки у самих порожков, ладов (металические такие по всему грифу гитары) . На классической гитаре 19 ладов. На электро втречал и 29.
Удачи!
Natig Мастер (1975) 15 лет назад
К тому, что написал Alex : прижимай струны круглыми пальцами (как не полностью зажатый кулак) жми только подушечками пальцев, а не всем пальцем
Туу-тикки Ученик (108) 15 лет назад
Если занимаешься игрой на гитаре недавно, то значит, у тебя ещё не загрубели подушечки пальцев. Продолжай занятия, и через месяц всё наладится - появятся мозоли, подушечки станут твёрдыми и звук будет чище. Кстати, я предпочитаю металлические струны.
Источник: Личный опыт