подкажите симптомы гастрита!

*[AnKa]* Гуру (4523), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РыжаЯ Просветленный (33120) 15 лет назад
Выделяют острую и хроническую форму гастрита. Острый гастрит проявляется через 4-8 часов после того, как человек поест острой пищи. Внезапно появляется тяжесть в желудке, тошнота, общая слабость, рвота, понос, головокружение. Человек бледнеет, язык обложен белым налетом, слюнотечение, или, наоборот, сухость во рту.
Часто бывает так, что симптомы острого гастрита проявляются смазанно, слабо, больной старается перетерпеть возникшие неудобства, не обращаясь к врачу. Гастрит никуда не исчезает, он лишь переходит в хроническую форму. Слизистая оболочка желудка постоянно воспалена, а в некоторых случаях воспаление распространяется и на более глубокие слои стенок желудка. Больные хроническим гастритом периодически ощущают боль в эпигастрии (это место находится спереди, прямо под ребрами) , тошноту, аппетит снижается, во рту периодически возникает металлический привкус, часты отрыжки – воздухом, с запахом тухлого яйца, остатками пищи.
При хроническом гастрите нарушается выделение желудочного сока.
Если сока выделяется слишком много, больной страдает от боли в желудке, приступов тошноты, отрыжки кислым, запоров. Это заболевание характерно в основном для молодых мужчин.
Гастрит с пониженной секреторной функцией желудка (желудочного сока выделяется слишком мало) характеризуется тошнотой, металлическим вкусом во рту, запорами и поносами. Если такой гастрит долго не лечить, больной теряет аппетит, постепенно худеет, развивается общая слабость и импотенция. Такая форма гастрита чаще встречается у мужчин старшего возраста. Случается, что гастрит с пониженной секрецией желудочного сока является предвестником развития опухолей – ведь при гастрите стенки желудка атрофируются, теряя свои функции.
Лечение гастрита
Чаще всего лечение гастрита сводится к диете и назначению препаратов, облегчающих боль, снимающих спазмы.
Вне зависимости от формы гастрита лечение начинается с диеты. Врач наверняка порекомендует исключить жирное, соленое, острое. Напитки должны быть теплыми – горячая и холодная еда или питье раздражает стенки желудка. Пищу необходимо тщательно пережевывать, чтобы облегчить работу желудка. Есть нужно не менее 5 раз в день небольшими порциями.
Если гастрит вызван Helicobacter pylori, придется провести 10-14 дневный курс антибиотиков (левомицетин или чаще энтеросептол) , а уж потом лечиться диетой. Helicobacter pylori – это бактерия, которая, попадая в желудок, раздражает слизистую оболочку и вызывает развитие гастрита. Основными разносчиками этой бактерии являются тараканы. Но МирСоветов хотел бы особенно отметить тот факт, что бактерии Helicobacter pylori опасны больше тем, что легко передаются при контактировании (не допускается пользование общей посудой) , так что шанс заболеть есть у каждого.
Острый гастрит лечат с помощью диеты и обволакивающих веществ, снижающих агрессивное воздействие желудочного сока на стенки желудка. Таким лекарством является альмагель.
При хроническом гастрите с повышенной секрецией желудочного сока используют викалин, альмагель, платифиллин, атропин. Эти препараты снижают кислотность желудочного сока. Кроме того, применяют лекарства, способствующие восстановлению нормальной структуры стенок желудка – метилурацил или пентоксил.
Если при гастрите секреция желудочного сока снижена, применяют кватерон. Этот препарат не снижает выделение желудочного сока, но снимает спазм и уменьшает боль. Из натуральных средств применяют сок подорожника – он уменьшает боль и заживляет стенки желудка.
Остальные ответы
Варвара Просветленный (20035) 15 лет назад
к доктору... .
может что серьезнее
ИванИван Ученик (126) 15 лет назад
изжога постоянная, боли в желудке, проблемы с пищеворением... иногда диорея... но бывает что гастрит протикает бессимптомно
Настя Селентьева Знаток (404) 15 лет назад
При гастритах с повышенной секрецией боль в поджелудочной области сопровождается изжогой и кислой отрыжкой, которая возникает через 2-3 часа после еды.

Гастрит с пониженной секрецией ухудшает аппетит, его симптомы - неприятный вкус во рту, отрыжка, тошнота, рвота, но боли слабые или их нет вообще.

Говорят, если выпить соды, желудок перестанет болеть.

Боль в желудке и изжога - следствие повышенного выделения желудочного сока и соляной кислоты. Пищевая сода нейтрализует соляную кислоту и снимает боль. Однако при этой химической реакции образуется много углекислоты и углекислого газа, вызывающих переполнение желудка. Может случиться прободение его стенки, особенно если она истончена или есть язва. Поэтому безопаснее принимать в таких случаях другие антациды: жженую магнезию, Викалин, Анацид, Жидкий антацид "Йорк", Фосфагель, Маалокс.