Фридрих Ницще - христианин
Вообщем интересует мнение по этому поводу.
Хоть он и сам называл себя атеистом и нигилистом ,не есть ли это прямое доказательство своей веры.То есть чисто с психологической точки зрения -то что человека наиболее яростно отрицает - присуще ему,и Ф.Ницше был христианином ,просто с альтернативным взглядом на религию.
Ницше - сын протестантского пастора, воспитывался в религиозной семье. Его философия - это бунт. Против христианства - не только)) ) Из его философии христианские корни высмотреть и вывести, думаю, не удастся - всё-таки, бунт был от души, настоящий такой.
Его жизнь - отнюдь нет. Думаю, что в глубине души Ницше был, конечно, христианином.
Не с альтернативным взглядом а с истинным! Он ценил силу, а в современном христианстве нет силы!
Если по твоим словам судить, то и евреи и буддисты - тоже христиане)) )
Ницше - атеист, он вообще в Бога не верил...
Не читала его "Антихристианина", судить сложно.
"Антихрист" он написал, наверное, чтобы показать, какой он весь христианин