Фридрих Ницще - христианин

Artem Greaney Знаток (251), закрыт 14 лет назад
Вообщем интересует мнение по этому поводу.
Хоть он и сам называл себя атеистом и нигилистом ,не есть ли это прямое доказательство своей веры.То есть чисто с психологической точки зрения -то что человека наиболее яростно отрицает - присуще ему,и Ф.Ницше был христианином ,просто с альтернативным взглядом на религию.

Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15659) 14 лет назад
Ницше - сын протестантского пастора, воспитывался в религиозной семье. Его философия - это бунт. Против христианства - не только)) ) Из его философии христианские корни высмотреть и вывести, думаю, не удастся - всё-таки, бунт был от души, настоящий такой.
Его жизнь - отнюдь нет. Думаю, что в глубине души Ницше был, конечно, христианином.
Остальные ответы
Владимир Конюхов Мыслитель (5028) 14 лет назад
"Антихрист" он написал, наверное, чтобы показать, какой он весь христианин
Sunny Мыслитель (8889) 14 лет назад
Не читала его "Антихристианина", судить сложно.
Ice Peak Мыслитель (6289) 14 лет назад
Не с альтернативным взглядом а с истинным! Он ценил силу, а в современном христианстве нет силы!
Счастливый Случай Мастер (1682) 14 лет назад
Если по твоим словам судить, то и евреи и буддисты - тоже христиане)) )
Ницше - атеист, он вообще в Бога не верил...