А кто-нибудь из присутствующих на ответах, знаете почему марка телофона Nokia так себя называет!?!?

Пользователь удален Знаток (317), закрыт 14 лет назад
Кто правильно ответит, тому 10 балов )))))))))) просто, ради интереса!
Дополнен 15 лет назад
вообще то никто, их всех вас не ответил правильно! )))))))) Но зато, я узнала, что есть город и река именунмые Nokia). Правильный ответ:

знали ли вы, что существует некая южнокорейская автомобильная марка "kia", которая распростронияе недорогие и некачествиенные автомобили?! Фирма "Nokia", когда только основывалась, решила назвать фирму этим иминем, чтобы бороться с некачетвенными автомобилями фирмы "kia"и решила назвать свою фирму "Nokia". Надеюсь, я расширела ваш кругообзор!?)))
Лучший ответ
Durchlaucht Furst Гуру (3974) 15 лет назад
Компания получила своё имя по названию местности, где Фредрик Идестам купил в 1868 году землю под свою вторую бумажную фабрику.

Поместье Нокиа известно с 1270-х годов, хотя первый документ с его упоминанием датируется 1505 годом. Нынешняя Нокиа — городок в 15 км от Тампере.

Другое дело, что название самой местности, как считается, происходит от старинного финского слова nois (множ. nokia), обозначавшее чёрного соболя, который когда-то водился в тех местах. Когда соболь исчез, это слово стало обозначать любого зверя с чёрным мехом, например куницу.

ТэрыкыИскусственный Интеллект (110034) 15 лет назад
У куницы (и соболя тоже) не черный мех!
Остальные ответы
Nastya Мыслитель (5349) 15 лет назад
В Финляндии есть город Nokia. Может его там производят?
Роман Сергеевич Гуру (2518) 15 лет назад
История компании Nokia началась в 1865 году. 12 мая этого года финский горный инженер Фредрих Идестам начал строительство фабрики по производству древесной массы у реки Нокия. Это и стало началом, создания будущей Nokia Corporation. Именно в эти годы произошел быстрый рост промышленности. В растущих городах постоянно открывались новые фирмы, которые нуждались в бумаге и картоне. И вот уже на месте маленькой древесной фабрики появился огромный целлюлозно-бумажный комбинат. В дальнейшем, на этот комбинат было привлечено огромное количество рабочих, и в районе комбината образовался город – Нокия.
Целлюлозно-бумажный комбинат начал быстро развиваться из национальных масштабов на в международные. Продукция Nokia сначала начала поставляться в Россию, Англию, Францию и даже в Китай.
Начиная, с конца 1860 года спрос на бумажную продукцию в Финляндии в несколько раз превзошёл объем внутреннего производства, в связи с этим очень возрос импорт сырья из России и Швеции.
Nokia Corporation была основана в феврале 1871 года. Это предприятие быстро завоевало рынки Германии, Дании, Англии, России, Франции и Польши.
В 1920 году была сформирована коалиция Nokia Group. В ее состав вошли такие фирмы, как Nokia Corporation, Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works. Начиная с 60 годов XX века эта коалиция работала по четырем основным направлениям: лесная промышленность, производство резины, производство кабелей и производство электронной техники.
В 1963 году компания Nokia разработала первый радиотелефон, а в 1965 году - первый модем для передачи данных. В 1969 году компания Nokia выпускает первое в мире РСМ-передающее оборудование, которое отвечает всем стандартам Международного консультационного комитета по телеграфу и телефону. Примерно в это время законодательство разрешило установку мобильных телефонов в автомобилях Финляндии и подключение их к общей сети. Это послужило толчком для создания сотовой сети, которая охватила Швецию и Финляндию и получившая название Nordic Mobile Telephony (NMT). Это был первый общераспространенный стандарт сотовой связи. Позже в нее вошли и другие европейские страны, и страны, которые не входят в состав Европы. Так как эта система базировалась на технологиях Nokia, то это привело к быстрому развитию индустрии мобильных телефонов.
В 1987 году Nokia выпускает первый легкий и транспортабельный мобильный телефон. Это позволило компании отвоевать значительную часть всего мирового рынка.
Эдуард Фомин Знаток (288) 15 лет назад
на сколько я помню причина была в нехватке туалетной бумаги они основали лесопилку и поставляли бумагу А о основали на берегу реки нокиа
навигатор Оракул (94790) 15 лет назад
не уверен что основателя фирмы "Нокиа" звали так=но финское происхождение не подлежит сомнению=теперь финны даже чемпионат по метанию на дальность сотовых телефонов проводят!!!!