физика

слава пирогов Ученик (26), на голосовании 15 лет назад
к потенцометру с сопротивлением 6 кОм приложено напряжение 220 В. между движком и одним концом потенциометра включен вольтметр,сопротивление которого равна 10 кОм. что покажет вольтметр, когда движок будет стоять посредине потенциометра?
Голосование за лучший ответ
azure Гуру (4431) 15 лет назад
ну сопротивление потенциометра будет 3 кОм, и параллельно ему подключено 10кОм. По правилу сложения параллельных споротивлениние будет 3*10/(3+10) = 30/13 кОм. Т. е. в цепи будет ток I = 220/ R = 220 / ((30/13) * 1000) (чтоб в омах было а не в кОм) = 0.095(3) A.
При таком токе падение напряжения на сопротивлении 3 кОм будет 286 вольт.
Сам вижу что получается бредово, но тогда скажите, где я оказался неправ :\