Модернизация компьютера

компьютер 2 года работает, год назад стал виснуть. сначала так по немногу потом часто. может стоит модернизировать? заменить видуху и память побольше сделать (память на 1025Мб)? подскажите

Дополнен

пыль здуваю каждый месяц! ОП меняла уже 2 раза!

Проверка железа:
1)Снять с системника левую крышку и проверить вентиляторы и радиаторы. Не забыть заглянуть в БП
Вентилятор не обязательно должен стоять, достаточно замедленного вращения чтоб не справляться с охлаждением
Ребра радиаторов должны быть чистые, а не забиты ватой из пыли
2)Осмотри мать на предмет вздутых конденсаторов - если есть то на свалку или паяльник в зубы
3)Замерь напряжения выдаваемые БП
4)На выключенном компе замерь напряжение на батарейке (некоторые матери глючат при разряженой)
5)Проверь надежность контакта шлейфов IDE/SATA/питания - не вылезли ли из раъемов (ессно передергивать надо при выключенном питании)
6)Посмотри у HDD данные SMART - может он уже подыхает (ошибки чтения/позиционирования, BAD блоки и т. д. )

Софт:
Тут сложнее - вариантов масса, а информации вами не предоставлено
1)Если при зависании видиш BSOD (синий экран) - проблемы с железом (см. выше) , либо проблемы с дровами
Иначе:
2)Заражение вирусами
3)Конфликты различных программ друг с другом
4)Засранный напрочь реестр (из-за множества установок/сносов различных программ, плюс какието части/службы могли остаться)
5)Особенность винды - даже если ничего не устанавливать/не перенастраивать, а просто включать, попользоваться какой либо прогой и выключать, то всеравно после нескольких лет работы начинает глючить/тормозить/подвисать. Лечиться только переустановкой НАЧИСТО (с форматированием системного раздела) . Всякие проги чистки/лечения - временные подпорки, а при бездумном их применнии - убийцы.

Источник: Собственный 15 летний опыт обслуживания и ремонта

Поработать с твоим компом нужно и все будет хорошо!!!!

перестанови винду ну или от програм комп освободи а потом дефрагментируй

Если не жалко деняг модернизируй, но мой тебе совет поменяй мать и проц. Удачи

Система просто замусорена и нуждается в профилактике. NT-системы (NT,w2k, w2k3, xp, vista) при правильном обращении работают годами без малейших проблем.
Домашняя xp установлена в 2004 году. Пережила смену 4 материнок, десятка процессоров, 5 видеокарт, несколько десятков винчестеров, 4 тв-тюнера. Сотни программ устанавливались и сносились. Никак на качестве и скорости ее работы это не сказалось.
Офисная w2k3 - почти также. Там только меньше софта ставилось.

Никогда никаких чистильщиков реестров и твикеров не применялось.

Пригласите профессионала и он за несколько часов заставит Вашу систему порхать :)