модернизация компьютера

I Ученик (137), закрыт 14 лет назад
компьютер 2 года работает, год назад стал виснуть. сначала так по немногу потом часто. может стоит модернизировать? заменить видуху и память побольше сделать (память на 1025Мб)? подскажите
Дополнен 14 лет назад
пыль здуваю каждый месяц! ОП меняла уже 2 раза!
Лучший ответ
ZavMag Профи (783) 14 лет назад
Проверка железа:
1)Снять с системника левую крышку и проверить вентиляторы и радиаторы. Не забыть заглянуть в БП
Вентилятор не обязательно должен стоять, достаточно замедленного вращения чтоб не справляться с охлаждением
Ребра радиаторов должны быть чистые, а не забиты ватой из пыли
2)Осмотри мать на предмет вздутых конденсаторов - если есть то на свалку или паяльник в зубы
3)Замерь напряжения выдаваемые БП
4)На выключенном компе замерь напряжение на батарейке (некоторые матери глючат при разряженой)
5)Проверь надежность контакта шлейфов IDE/SATA/питания - не вылезли ли из раъемов (ессно передергивать надо при выключенном питании)
6)Посмотри у HDD данные SMART - может он уже подыхает (ошибки чтения/позиционирования, BAD блоки и т. д. )

Софт:
Тут сложнее - вариантов масса, а информации вами не предоставлено
1)Если при зависании видиш BSOD (синий экран) - проблемы с железом (см. выше) , либо проблемы с дровами
Иначе:
2)Заражение вирусами
3)Конфликты различных программ друг с другом
4)Засранный напрочь реестр (из-за множества установок/сносов различных программ, плюс какието части/службы могли остаться)
5)Особенность винды - даже если ничего не устанавливать/не перенастраивать, а просто включать, попользоваться какой либо прогой и выключать, то всеравно после нескольких лет работы начинает глючить/тормозить/подвисать. Лечиться только переустановкой НАЧИСТО (с форматированием системного раздела) . Всякие проги чистки/лечения - временные подпорки, а при бездумном их применнии - убийцы.
Источник: Собственный 15 летний опыт обслуживания и ремонта
Остальные ответы
Юрк@ Мастер (2159) 14 лет назад
преустанови Windows и почуствуешь как твой комп начнет летать (ненадолго))))
Вячеслав Гуру (3450) 14 лет назад
Поработать с твоим компом нужно и все будет хорошо!!!!
Зульфия Карымова Знаток (362) 14 лет назад
ты лучше дефрагментацию дисков почаще делай да реестр почисти. и ваще переустанови его и не парься
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 14 лет назад
Первый ответ справедлив. Сначала нужно просто почистить системник от пыли
Durchlaucht Furst Гуру (3974) 14 лет назад
Прочисти от пыли, переустанови Windows, а с модернизацией это по средствам...
Коловрат Просветленный (23280) 14 лет назад
Почистить, память удвоить, видюху тоже можно, смотря что на компе делаете и какая уже стоит. А еще винду переставить не мешало бы.
Евгений Андросов Гений (56352) 14 лет назад
Если раньше всё было ОК, а сейчас стал виснуть то стоит проверить две железяки в компе - в первую очередь - блок питания и во вторую - жесткий диск. Если ты операционку уже меняла то проблемма в железе почти на 99%.
А модернизация и для рабочего компа всегда во благо :-)
Удачи!
Анатолий Воронцов Просветленный (25530) 14 лет назад
Система просто замусорена и нуждается в профилактике. NT-системы (NT,w2k, w2k3, xp, vista) при правильном обращении работают годами без малейших проблем.
Домашняя xp установлена в 2004 году. Пережила смену 4 материнок, десятка процессоров, 5 видеокарт, несколько десятков винчестеров, 4 тв-тюнера. Сотни программ устанавливались и сносились. Никак на качестве и скорости ее работы это не сказалось.
Офисная w2k3 - почти также. Там только меньше софта ставилось.

Никогда никаких чистильщиков реестров и твикеров не применялось.

Пригласите профессионала и он за несколько часов заставит Вашу систему порхать :)
Никита Кобрин Ученик (211) 14 лет назад
Если не жалко деняг модернизируй, но мой тебе совет поменяй мать и проц. Удачи
Frolych Мастер (1550) 14 лет назад
Если комп достал, лучше его поменять целиком...
void0 Гуру (4245) 14 лет назад
перестанови винду ну или от програм комп освободи а потом дефрагментируй