Как объясняеться явление "Мурашки по телу"?

О~сознание Мудрец (16980), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SvetlA . Профи (700) 15 лет назад
Это- так называемый, пиломоторный рефлекс (pilus (lat.)-волос, motus (lat.)-движение) .

Физиология данного рефлекса не сложна: при непосредственном воздействии на кожу, либо при выбросе кортикостероидов (адреналина и норадреналина) в ответ на стресс --из спинного мозга поступает сигнал на периферические нервные окончания, которые отвечают за сокращение гладкой мускулатуры волосяных фолликулов. Здесь имеет значение строение волосяного фолликула. Он располагается в коже под углом к ее поверхности. В тупом углу находится пучок гладких мышечных волокон, прикрепленных к основанию фолликула (мышца, поднимающая волос) . В результате сокращения этих мышц волос приподнимаются над поверхностью кожи, и на коже образуются "пупырышки" (или "мурашки")) .

Данный рефлекс присущ многим млекопитающим.
У животных- это оправданная реакция на внешние раздражители, такие, как холод (поднятые волоски способствуют тому, что прогретый телом слой воздуха задерживается у поверхности кожи) , и опасность (поднятая шерсть делает животных внешне более массивными и придает устрашающий вид) .

У людей эффект пилоэрекции часто может быть вызван не только холодом или страхом, но и другими сильными эмоциями, например, прекрасной музыкой, или, наоборот- неприятными звуками ( скрежетом металла по стеклу) , чувством удовлетворения или наслаждения чем-либо, сексуальным возбуждением. Пилоэрекция у людей является рудиментарным рефлексом и не имеет практического смысла.
Остальные ответы
max max Гуру (4302) 15 лет назад
- Дети, что означает выражение "мурашки по коже"? Машенька? !
- Это означает что под воздействием какого-то внешнего или внутреннего фактора происходит возбуждение вегетативных периферических нервных окончаний которые отвечают за соркращение гладкой мускулатуры волосяных фоликулов, что и приводит к вышеупомянутым субьективным ощущениям. Простым языком, это вегетативный рефлекс.
- Что думает по этому поводу Петенька?
- Данный физиологический феномен происходит в результате стимуляции сензитивных периферических нервов исходящих непосредственно из спинного мозга. Простым языком, это чувствительный рефлекс.
- Вовочка, а ты что думаешь?
- "Мурашки по коже" это неудачная попытка дерматовенеролога контролировать популяцию паразитов человека вследствие чего они расползаются по эктодермальному покрову тела. Простым языком, мыться надо чаще...
Екатерина Бочагова Высший разум (5042913) 15 лет назад
Парестезия
(от пара.. . и греч. áisthesis — чувство, ощущение) , необычное ощущение онемения кожи, "ползания мурашек", возникающее без внешнего воздействия либо под влиянием некоторых механических факторов (сдавление нерва, сосуда) . П. могут быть проявлением заболеваний периферических нервов, реже — чувствительных центров спинного или головного мозга.
Источник: Оказывается, заболевание такое