Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про каракалпаков знают ли все или интересуется другие как я?

Саламат Бегалиев Ученик (233), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Цезарь....улыбчивый мальчишкО Гений (54345) 15 лет назад
Вообще был такой римский император Каракалла.. .
но думаю в данном случае идет речь о народности каракалпы.. .

Каракалпакия (Республика Каракалпакстан) , в Узбекистане. 164,9 тыс. км2. Население 1311 тыс. человек (1992), городское 49%; каракалпаки (389 тыс. человек, 1989, перепись) , узбеки, казахи и др. 12 городов, 14 поселков городского типа (1989). Столица - Нукус. Расположена на востоке плато Устюрт, в западной части пустыни Кызылкум и дельте Амударьи; на севере - Аральское м. , объявленное в кон. 1980-х гг. зоной экологического бедствия. Климат резко континентальный. Средние температуры января? 5 °С, июля 27 °С. Осадков 100 мм в год. Канал Кызкеткен и др. На территории Каракалпакии каракалпаки переселены с низовьев Сырдарьи в 1811 хивинским ханом. В 1873 правобережная Каракалпакия присоединена к России. В декабре 1917 установлена советская власть. С апреля 1918 в составе Туркестанской АССР. В феврале 1920 завершилась гражданская война. Левобережная Каракалпакия, остававшаяся в Хивинском ханстве, в апреле 1920 вошла в Хорезмскую народную советскую республику. В ходе национально-государственного размежевания Каракалпакия была объединена. 12-19.2. 1925 образована Каракалпакская АО в составе Казахской АССР (с 20.7.1930 непосредственно в РСФСР) . 20.3.1932 преобразована в Каракалпакскую АССР, которая 5.12.1936 вошла в Узбекскую ССР. В декабре 1990 ВС республики принял Декларацию о государственном суверенитете Каракалпакии. В ноябре 1991 введен пост президента республики. С января 1992 новое название - Республика Каракалпакстан. Главные отрасли промышленности: хлопкоочистительная и хлопчатобумажная, маслобойная, производство стройматериалов, металлообработка. Тахиаташская ГРЭС. Поливное земледелие (хлопчатник, рис, люцерна) , бахчеводство, плодоводство; животноводство (каракульские овцы, крупный рогатый скот) , звероводство. Шелководство. Судоходство по Амударье.
Остальные ответы
AE Гуру (3099) 15 лет назад
Насколько я знаю, каракалпаки - тюркский народ, родственный казахам и ногайцем. Живут в основном Атономной Республике Каракалпакстан, что находиться в Узбекистане. Живут в особо неблагоприятных условиях, в пустынных, засушлевых и экологический не чистых районах близь Аральского моря. Из-за влияние узбеков и перехода к оседлости, в отличии от казахов частично потеряли родовое деление. Язык очень похож на казахский и ногайский, особенно на последний, эти три языка состовляют кипчако-ногайскую ветвь тюркских языков. По происхождению так же близки к вышеупомянутым народам. Этномим каракалпак считают, что переводиться как "черный головные уборы". Это связано с жарким климатом мест обитание каракалпаков, в результате чего гмеховые головные уборы чернеют.
Был так же в истории такой случай, когда 16 веке каракалпаки попросили казахского хана Касыма перекочевать в более плодородные земли казахов. Касым разрешил, но вскоре каракалпаки стали буйствовать, что привело к решению переселения каракалпаков обратно в свои земли.
Источник: этнологию и историю изучал
Профессор ** Ученик (147) 8 лет назад
Дорогие родственные народы, если не знаете историю помолчите. Каракалпаки-отдельный великий древний народ живущий на севере Узбекистана. Каракалпаки говорят на своем родном Каракалпакском языке. Каракалпаки имеют свою фольклор, историю, обычаи и писменность .С 1996года писменность на латинице. Мусульмане-сунниты. Родственные языки; Карачайский, Ногайский, Казахский. Каракалпаки имеют свою суверенную Республику в составе Узбекистана. Каракалпаки имеют свою государственную Флаг, Гимн, Герб и конституцию. Официальное название Республика Каракалпакстан. Столица-город Нукус. Крупные города Кунград, Шымбай, Ходжейли и др.