Собрал простой ЧМ FM передатчик мощностью 0,4 W. Радиус действия до 3 км! Дальше не проверял. Пишите своё мнение! >>

Схему взял здесь: h t t p : / / w w w . p i r a t - f m . n a r o d . r u / E a s y F M . h t m
Внимание! Когда будете вставлять ссылку в адресную строку - уберите пробелы!
При включённом передатчике, в квартире не ловится ни одна FM-радиостанция, транслируемая в нашем городе. Если за стеной слышно радио соседа, то включаю передатчик, настраиваю на частоту того радио, которое он слушает и включаю свою музыку, при этом болтаю в микрофон! Сосед переключает на другую радиостанцию, я также перестраиваюсь и глушу ему другую! В городской застройке передатчик ловится на дешёвый приёмник в радиусе где-то 400 метров, даже есле мешают дома! Если есть прямая видимость - то ловится даже если уйти с приёмником на 3 километра! Дальше не проверял, проверено было на возвышенности напротив дома!
Я поместил собранный радиопередатчик в корпус от видеокассеты:

Здесь я сфоткал включённый передатчик с частотомером (под частотомер я переделал приёмник с индикацией частоты, показывает частоты от 0 до 200 МГц):

Частота 94,5 МГц я выбрал не случайно, т.к. если поставить меньше 94 МГц, то гармоники будут глушить станции УКВ диапазона (радио "Маяк", "Радио России" и т.д.) Если поставить 95 МГц и выше, то гармоники заглушат восьмой метровый телеканал, который транслирует городской телецентр.
В качестве передающей антенны я использую вот эту:

Я её раскладываю на всю длину и вешаю на окно именно вертикально!

Звук именно качественный! Следите за тем, чтобы уровень звука совпадал по громкости с FM-радиостанциями, которые транслируются радиоцентром!

1. Для вещания в квартире я выдёргиваю антенну (передатчик без антенны).
2. На компе включаю Интернет-радиостанцию, например Радио "Юность" или "Маккирус" (передатчик подключен к выходу звука компьютера).
3. Иду на кухню и включаю там радиоприёмник, который настраиваю на эту радиостанцию!
Приём без передающей антенны в квартире хороший, отойдя в другую комнату можно ловить даже другие радиостанции (те, которые транслирует радиоцентр). Но без передающей антенны - дальность действия передатчика где-то около 50-100 метров. Если дом закрывает, то ловиться не будет.

Жду вашего мнения по поводу таких устройств!
Вопросы такие:
Заинтересовало ли вас это устройство? Если да, то собирали ли вы что-либо подобное или ваши знакомые может занимаются чем-то таким?
Что вы будете делать, если вдруг в радиоприёмнике передача прервётся и начнётся радиолюбительское издевательство?
Что вы будете делать, если при просмотре любимой телепередачи - вдруг резкая помеха и сразу начнётся порнофильм?

> Что вы будете делать, если вдруг в радиоприёмнике передача прервётся и начнётся радиолюбительское издевательство?
Обращусь в Государственную инспекцию электросвязи. А к радиолюбителям вы никакого отношения не имеете.

> Что вы будете делать, если при просмотре любимой телепередачи - вдруг резкая помеха и сразу начнётся порнофильм?
Cбой синхронизации телевизора, не будет ни передачи, ни порнофильма.

Поймают тебя и посодють, за хулиганство, еще и штраф 300 000 для начала