Как правильно относится

к человеку если нет взаимопонимания и нет даже надежды на него, а контачить приходится?

Дополнен

а психологические есть установки, ка как облегчить свою участь,хотя бы виртуально?

очень многие сталкиваются с этим на работе... только чисто деловые отношения....

Контачьте только по необходимости.. . Или надобности.. . Или иногда и мало.

Ну если он единственный, с кем приходится общаться, то сжать зубы и думать о чем-то приятном

искать компромисс и не наступать на мозоли, хотя бы