Как удалить корочки с головы ребенка БЕЗ масла?

Юлия Орлова Знаток (357), закрыт 14 лет назад
Дочке год скоро, корочки убрать не можем, масло не помогает любое (кипяченое, детское) . Не то что не помогает, просто намазали в первый раз, доча всю голову изодрала, смыли, все равно несколько дней чесала. А волосы растут, сложнее уже становится.
Лучший ответ
P@nterI{@ P@nterI{@ Просветленный (36364) 15 лет назад
мы ходили специально к дерматологу узнавать как нужно и что это вообще... сказала мазать мазь карбодерм 7 дней, и эти 7 дней мыть голову, при этом четкой-детской вымывать ее с корками, НЕЛЬЗЯ ВЫЧЕСЫВАТЬ ПАЛЬЦАМИ В СУХУЮ...
Остальные ответы
александр сычев Ученик (216) 15 лет назад
в медицие пока кроме масла ничего не придумали
Margarita V Мастер (1843) 15 лет назад
представьте себе сижу "в масле" и полотенце и тот же вопрос собираюсь задавать
таку вещь продают для детей - поищите на интернете
http://www.gentlenaturals.com/
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472259) 15 лет назад
Смазывать детским кремом. Если патологии нет, сами пройдут. Если не проходят, значит патология - м. б. экссудативный диаттез, дерматит, себоррея, итп. Сл-но, к кожному врачу.
Лилу Мыслитель (5573) 15 лет назад
нужно вычесывать гребешком после каждого купания,
Orlicka Просветленный (38975) 15 лет назад
Не делайте НИЧЕГО с этими корочками. Просто смиритесь. Они всё равно пройдут. Может, не скоро. У моих детей у обоих были, я тоже переживала, смазывала, вычёсывала, чем доставляла явный дискомфорт. Прошли годам к пяти начисто.
нина Мыслитель (9920) 15 лет назад
помоте голову и расчешите мелкой щеточкой.
Наташа Викторова Гуру (3938) 15 лет назад
при купании каждый день головку расчесывала гребешком и постепенно все корочки удалились, конечно купание займет немного больше обычного времени, маслом не пользовалась
Alenich Оракул (54794) 15 лет назад
У нас была такая проблема до года в общем. Перед купанием наносила масло детское на кожу головы, минут через 5 расческой вычесывала. Но вообще говорят это аллергическое... мы .мыли шампунем фридерм
оч хорошо помогает и посоветуйтесь со своим врачём .
Екатерина Коссиковская Мастер (1435) 15 лет назад
Я например перед купанием намазала кремчиком, а после купания вычисала всё маленькой маленькой расчёсочкой. На следующий день всё исчезло
somati Профи (500) 15 лет назад
такая же ситуация была, и масло не помогало (миндальное детское) , сделала так - намазала перед ванной маслом на 10 минут, потом в ванне помыла в первую очередь голову, к концу купания корки размякли, намочила ещё раз, потом взяла зубную щетку и круговыми движениями аккуратно все вычесала.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Увы! 3 шага к гладкой коже

Наверняка вам захочется побыстрее избавить малыша от корочек на голове! Однако спешке тут не место. Ни в коем случае не соскабливайте их, даже если вам кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе вы повредите нежную кожу на голове ребенка, а в ранку может попасть инфекция.

Имейте в виду, что теменные корочки – это не болезнь. Поэтому не хватайтесь сразу же за лекарства, старайтесь использовать домашние средства. Главное – выбрать правильную тактику и проводить процедуры ежедневно.

Размягчите

За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Ведь ему так приятно общаться с мамой!

Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Чтобы надеть шапочку без проблем, отвлеките малыша яркой игрушкой.

Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную.

Искупайте

Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза, иначе в следующий раз карапуз не захочет мыть голову.

Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.

Расчешите

Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим.

Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется.

Шелковистые локоны

Придерживаясь этих простых правил, вы поможете волосам малыша стать, здоровыми и красивыми.

Давайте коже головы возможность дышать. Снимите с ребенка чепчик в помещении. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху.

Если у ребенка вместо волос растет пока нежный пушок, мойте ему голову только водой, без применения косметических средств. Когда же волосы станут более густыми и длинными, пользуйтесь только специальным детским шампунем, но не чаще двух раз в неделю.

Аккуратно расчесывайте малышу волосы как перед купанием, так и после него. Спутавшиеся пряди не дергайте, их лучше аккуратно срезать.