Почему кладбище ещё называют "погостом"?(ударение на 2 слог)

Синяя Лирика Ученик (177), закрыт 15 лет назад
Случайно ли не из- за того, что туда приходят "погостить" к ушедшим людям?
Лучший ответ
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 15 лет назад
Пого́ст — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница) .
В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях) , а также и населённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. После распространения христианства слово стало обозначать деревню с церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Центр поселения, торговое место, на котором также проходили совместные празднества племени.
Начиная с XIX века, слово стало использоваться в основном в значении «кладбище».
Остальные ответы
Дмитрий Кокшаров Мастер (1783) 15 лет назад
там все лежат по ГОСТу))))
Источник: просто шутка
ValKo Высший разум (113063) 15 лет назад
Всем там погостить придется...
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Это слово произошло от глагола (по) гостити - "побывать в гостях". Что общего между гостем и захоронением? Объясняется это так. Сначало ПОГОСТОМ назывался постоялый двор- место, куда заезжали гости (купцы) . Затем так стали называть место, где останавливался князь, выезжая за сбором дани. Впоследствии это место стало центром округа. Потом так стали называть церковь - центральное место округа, потом - церковь с кладбищем при нём, а потом - только кладбище. Долгий путь проходят слова, прежде чем обрести то или иное значение.