на каком физическом явлении основано действие термометра??

Татьяна Лукина Ученик (179), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mister Shadow Гений (51299) 15 лет назад
Принцип работы термометра

основано на принципе изменения объёма жидкости, которая залита в термометр (обычно это спирт или ртуть) , при изменении температуры окружающей среды. Ртуть под действием увеличения температуры расширяясь занимает больший объем и при уменьшении температуры сжимаясь наоборот занимает меньший объем.
Существуют также механические термометры. Термометры этого типа действуют по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль или лента из биметалла. Термометры этого типа действуют по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль или лента из биметалла.
Принцип работы электрических термометров основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.
В градусниках используется всегда только ртуть (это жидкий металл) потому что только она линейно увеличивает уменьшает объем при небольшом диапазоне температур (десятые доли градусов Цельсия).
Остальные ответы
Алексей Филиппов Профи (683) 15 лет назад
На принципе расширения тел при увеличении температуры
Евгений Кормановский Гуру (3785) 15 лет назад
Все зависит от типа термометра. Если типа градусника, то на том, что объем тела зависит от температуры.
А вообще на зависимости какой-либо физической величины от температуры.
Sergej Pron Ученик (190) 7 лет назад
ДЕЙСТВИЕ ТЕРМОМЕТРА ОСНОВАНО НА РАСШИРЕНИИ ИЛИ СЖАТИИ ИЛИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ.