Христос Воскрес!

Почему говорят "христос воскресЕ" и "воистину воскресЕ", а не "христос воскрес" и "воистину воскрес"?

ответов много.... один из них.... гласные буквы означают ЖИЗНЬ....

да это на церковном - воскресе, а в миру всегда говорили воскрес - просто сейчас в мозгах россиян чудовищный сыр-бор и что похлеще

древне русский. я говорю "Христос воскрес" и "воистину воскрес"

Воистину воскресе!
Христос воскрес из мертвых смертию смерть поправ и сущему во гробех живот даровав!