как пишется "С днём рожденЬя"?

Ar1k Профи (986), закрыт 15 лет назад
вот, очень спорный вопрос, кто-как пишет... так через И или через Ь ?
Дополнен 15 лет назад
а учительница по русскому сказала через Ь
Дополнен 15 лет назад
поясните пожалуйста ваши ответы
Лучший ответ
Сергей Беляков Мастер (1174) 15 лет назад
Это совершенно идентичные слова и ни одно не является ошибкой. Как например: Наталья и Наталия. Так что пишите как хотите - всё равно не ошибётесь. Я это совершенно точно помню . как учительица по русскому языку говорила про это (по-моему классе в 4)
Остальные ответы
Екатерина Зуберман Оракул (52530) 15 лет назад
с днем рождения
он - день, чего - рождения
Irine J... Мудрец (11009) 15 лет назад
С днём рожденИя. Однозначно.
Таня Просветленный (32436) 15 лет назад
С днём рожденИя - так правильно
Natalia Kimbers Гуру (3377) 15 лет назад
С днём рождения, день - слово мужского рода, поэтому правильно склонять, твой день рождения, или этот день рождения, люди часто неправильно говорят: твоё день рождения.
Dmitry Мудрец (10060) 15 лет назад
Как-как.. . также как и фамилия Бабарыкин...!: D
Kurtinka Оракул (53975) 15 лет назад
Действительно, в орфоэпическом словаре русского языка указана только одна форма не только написания, но и произношения слова "рожденИе". Но если Вы хотите правильно поздравить кого-то, то желательно написание слова "днём" с большой буквы: так принято писать все дни праздников, -так почему же, поздравляя кого-то с праздником его Дня рождения, который раз в году, не применить это же правило? По поводу учительницы: дело в том, что многие окончания слов среднего рода, действительно пишутся и через "Ие", и через "Ье" (это особенно распространено в поэтической речи: "ие"-двухсложная стопа, "ье"-односложная) -возможно, в поэтической форме и допустима заменяемость и в слове "рождение", но это-вариант, допустимая форма. Интересно, а чем аргументировала учительница написание через "Ь", или статус учителя не позволяет "опускаться" до объяснений?