У меня родной брат пытается отсудить полквартиры не смотря на то, что вся квартира по завещанию моя...

Vladimir Vladimir Профи (787), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста, какие ходы и согласно каким статьям ЖК РФ и СК РФ может предпринять родной брат на суде в качестве истца пытаясь отсудить у меня вторую половину квартиры если завещание всесторонне отписано на меня, а брат с решением матери не согласен. Брату 38 лет, здоровый, дееспособный, нигде не работает, прописан в малосемейке, но там с 2003 года не живет, так как малосемейка разбитая (ни окон, ни дверей, ни радиаторов отопления, пьет, ведет аморальный образ жизни. Могу ли я для того что бы ему в иске было отказано пригласить свидетелями знакомых матери, для подтверждения ведения аморального образа жизни братом- истцом? Будет ли в этом перевес чаши в мою пользу? Какие отрицательные качественные характеристики будут иметь вес для отказа в иске истцу в рассмотрении Судом искового заявления по отсуживанию второй половины квартиры? Брат алкаш (могут быть доказательством свидетельства знакомых матери?), в квартиру за весь период проживания с матерью не вложил ни копейки. Даже листы ДВП родной матери продал и металлическую дверь (неустановлена) тоже. Мать ему за свои деньги купила малосемейку и машину. 4 дачных участка пока в завещании, но у нас они бесплатные (никто и за 1 рубль не купит) и я от них откажусь. На чем бы вы строили ход доказательств являясь представителем истца, для того что бы отсудить полквартиры в пользу истца независимо на то, что в завещании квартира завещана мне - ответчику? И в качестве представителя ответчика... Очень прошу вас изложите развернуто, для обывателя. Заранее всем огромнейшее спасибо!!!
Дополнен 15 лет назад
По найму адвоката... если бы адвокаты соглашались получать гонорар после решения суда, но они практикуют предоплату, а я обычный рабочий, в данный момент нигде не прописан. Работал в Москве рабочим на Заводе ЖБИ, а квартира в г. Амурск Хабаровского края
Мама юридически неграмотная, да и я после консультаций в ЮрКлубе только узнал разницу между дарственной и завещанием...
Дополнен 15 лет назад
Мама умерла 2 апреля 2009 года. Об этом я узнал 8 апреля 2009 года, когда позвонил из Москвы домой. 9 апреля выехал поездом и 16 апреля уже был дома. Вчера (в субботу) с братом были на кладбище. Облагораживали могилу мамы. А ночью брат на меня вызвал милицию ))) потому что я его выгнал пьяного (я не пью абсолютно), не давал спать. Он пытается и через такие ньюансы собрать факты против меня, скрывая, что сам алкоголик. А так как на сегодня принудительное обследование на алкоголизм и лечение отменили он и пользуется этой дырой в Законодательстве.
Дополнен 15 лет назад
Жаль что у меня нет возможности отдельно на каждый ваш комментарий рассказывать о себе. Возможно потому что я на этой странице с сотового телефона, а не с компа. И в "дополнениях" благодарю Вас всех искренно и низкий Вам поклон!!! И буду рад почерпнуть еще от Вашей мудрости.
Дополнен 15 лет назад
 ignatyi
Буквально сегодня утром в 7-30 утра я отнес заявление в милицию, что бы они воспрепятствовали его приходам в квартиру (пока еще не мою), особенно пьяным. По возвращении домой через 5 - 10 минут брат привел наряд ППС, а еще через минут 10 пришли двое с РОВД и был ознакомительный разговор. Завтра видимо познакомлюсь с нашим участковым. Но в моих планах не позже среды этой недели закрыть и опечатать квартиру до 3 октября 2009 года и уехать на подобие вахты из города.
Дополнен 15 лет назад
 Александр
Брат уже завтра собирается идти к юристу составлять исковое заявление ))) Спасибо Вам, спокойнее могу распланировать эти полгода!!!
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 15 лет назад
я адвокат, но уверяю Вас у брата практически нет шансов, просто на все его выпады надо грамотно составить возражения и т. п. Я считаю Вам будет достаточно получать хорошую консультацию при необходимости
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
нанимайте грамотного адвоката
Лариса Александровна Профи (636) 15 лет назад
Я могу Вам посовтвать найти хорошего адваката, и ещё завещание трудно оспорить, ему придётс с Вами пободаться!
Пользователь удален Мыслитель (5680) 15 лет назад
Бейте по телу чтоб синяков небыло нормально так.
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (339802) 15 лет назад
Завещание может быть оспорено, и кажется моральные качества при этом не учитываются. Отчего же ваша мама не написала вам дарственную?
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 15 лет назад
У меня сложилось впечатление, что мама ещё жива, потому что вы пишете о ней в настоящем времени. Если это так, то всё можно переделать. Если же я ошиблась, то по изложенному вами, единственное на что может в суде строить свою линию ваш брат, это утверждение, что завещание было написано недееспособной мамой. Поэтому я бы озаботилась тем, чтобы взять справки, что она не состояла на учёте в психдиспансере, то есть была вполне вменяемой. Ваш брат не сможет получить обязательную долю в наследстве, а оспорить завещание - дело весьма трудное. Удачи.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174889) 15 лет назад
А как можно вообще оспаривать завещание при живом наследодателе, это невозможно.
Виталий Новиков Мудрец (17754) 15 лет назад
Оспорить завещание можно только по мотивам нарушения порядка его составления (оформления, подписания, удостоверения нотариусом) либо по мотиву того, что Ваша мама при составлении завещания была "не в своем уме" или написала завещание под влиянием угрозы или обмана - ст. 171, 176, 177, 179, 1131 ГК РФ) .
Оснований, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) , из вопроса не усматривается (брат - совершеннолетний, трудоспособный, не инвалид) . Все остальное - относится к моральной, а не правовой стороне дела, и по большому счету значения не имеет.
Хотя - на всякий случай посмотрите еще п. 1 и 2 ст. 1117 ГК.
В любом случае до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя никакие иски от наследников суд рассматривать не будет.

В настоящее время Вам как можно быстрее (во всяком случае - до истечения 6 месяцев со дня смерти матери) необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т. е. по последнему месту жительства Вашей мамы на день смерти) с заявлением о принятии наследства ЛИБО к любом нотариусу по месту своего проживания (он обязан переслать это заявление по месту назначения) . С собой: обязательно - св-во о своем рождении, свой паспорт, св-во о смерти мамы (подлинники+копии) , деньги для оплаты услуг нотариуса; желательно - справку с ее места жительства о составе семьи, ее экземпляр завещания, доумент о принадлежности квартиры (св-во о гос. регистрации права, техпаспорт БТИ на квартиру) . Имейте ввиду, что нотариус не вправе отказать Вам в принятии заявления только потому, что не представлены все эти документы сразу.

Имейте ввиу и то, что принятие наследства по частям законом запрещается - ст. 1152 ГК
Фёдор --- Мыслитель (6048) 15 лет назад
Не надо никуда обращаться и собирать свидетелей его аморального образа жизни. Закон на твоей стороне. Если брат не является инвалидом - его шансы на долю равны нулю.
Тем более что он зарегистрирован не в этой квартире.
Подавай заявление и жди положенных 6 месяцев.
И не траться на адвокатов.

Алар Наэни Оракул (61366) 15 лет назад
завещания всегда были темой спора. оспорить он может, но правда за вами. совет: вступай в права и владей. брата до решения суда в квартиру не впускай, но скажи что окончательное решение будет после суда, если он вообще состоится. этим вы его не обидите. а это важно
Лев Давид Мыслитель (7319) 15 лет назад
Согласно закону. Кому завещатель завещал имущество -тому оно и переходит.
Это право завещателя.
НИКОМУ (никакому родственнику или самому близкому человеку) не дано законом право отменять или менять завещание.
Я Вам советую успокоиться и не волноваться.
Квартира достанется тому, кто написан в завещании.
Если человека в завещании нет (брат) то и вписать его никак нельзя. Завещание обратного хода не имеет.
Закон полностью на Вашей стороне! 100%
Так что еще раз советую Вам не беспокоится по этому поводу.
Законом Вам дано время 6 месяцев. Оформляете квартиру у нотариуса (обычно по мету жительлства завещателя) - и все.
Я думаю брат грозится, потому что наверно сам не знает законов и думает Вы тоже не знаете.
Но теперь то Вы знаете)
Даже если брат подаст в суд - то суд на первом же заседании объяснит брату - что все его требования - не основаны на законе, а значит НИКТО их удовлетворять не будет.
И еще Вам для справки: По закону, если человек НЕ писал завещание - то имущество делится между детьми поровну. А если завещание написано - то имущество полностью, согласно завещанию отдается тому, кто вписан в завещание.

Удачи Вам.
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
вам не нужны свидетели-ему ничего не положено т. к. он трудоспособен
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 15 лет назад
К сожалению, и вы и брат имеет равное право на наследство. Он теперь будет доказывать это право, хоть на вас и написано завещание. Его задача доказать, что его незаконно обошли по завещанию, а ваша доказать то, что он не заботился о матери. И в том, и в другом случае, это сделать сложно, займет много лет. Но если вы сейчас просто уедете, все бросите, то он займет активную позицию и вы останетесь ни с чем. Необходимо бороться за свое право собственности. А исходя из родственных качеств, надо бы разделить имущество поровну.