Коэффициент теплоотдачи

ssr Профи (527), закрыт 15 лет назад
Подскажите коэффициент теплоотдачи в трубе (108) от масла (любого) к стенке из аллюминия, чугуна и стали углеродистой (0.3) .. может таблица есть какая-нибудь.
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
Коэффициент теплоотдачи при стационарном течении жидкости в ламинарном режиме внутри круглой достаточно длинной трубы (длина должна превосходить диаметр более чем в 100 раз) находится из зависимости Nu=3.66, где Nu=αd/λ - число Нуссельта, α - коэффициент теплоотдачи, d - внутренний диаметр трубы, λ -теплопроводность жидкости. Для турбулентного режима чаще всего используют формулу Михеева Nu = 0.021 Re^(0.8) Pr^(43), где Re=wdρ/μ - число Рейнольдса, Pr=η/a - число Прандтля, w -скорость жидкости, ρ - плотность жидкости, μ - динамическая вязкость, η - кинематическая вязкость, a - температуропроводность. Есть много рекомендаций по выбору критического числа Рейнольдса, когда ламинарный режим сменяется турбулентным. К сожалению, численные значения я уже подзабыл. Но иногда я обходился без них, поступая следующим образом: я рассчитывал Нуссельт для турбулентного режима и сравнивал его с Нуссельтом для ламинарного, а потом брал то значение, которое больше. Потому что турбулентный Нуссельт растёт с увеличением скорости и при низких скоростях, характерных для ламинарного режима, он оказывается заведомо ниже значения 3.66. Такой способ хорош тем, что даёт плавный переход от одного режима к другому. А это иной раз играет решающую роль при итерационных процедурах расчёта в матмоделях.
Остальные ответы
azure Гуру (4431) 15 лет назад
Таблицы есть для коэффициента теплопроводности. Коэффициент теплоотдачи надо расчитать по формулам (Нуссеты, Рейнольдсы, Гросгоффы и т. п. ) Формул этих, ессна, не помню. Ищи в инете про тепломассообмен, там это точно есть. Ну и надо знать скорость движения жидкости и шероховаотсть поверхности.
Инженер Высший разум (210550) 15 лет назад
Уверен, что не путаете коэффициент теплоотдачи и теплопередачи.
Последний зависит от теплоотдачи по сторонам стенки и ее теплового сопротивления.
При вынужденной конвекции считать надо (советов уже дали) , поскольку для технических устройств коэффициент теплоотдачи по маслу от 60 до 1700 Вт/(м2 °С) составляет в зависимости от режима течения. Кстати, от материала стенки он не зависит.
Для естественной конвекции всего 12—18 Вт/(м2 °С) .